Новости партнеров
Культура

Общественников беспокоит, что так и не найден подрядчик для реставрации церкви Сергия с Залужья в Пскове

06.10.2014 12:03|ПсковКомментариев: 5
Общественников беспокоит, что для реставрации церкви Сергия с Залужья XVI века, расположенной на ул. Свердлова, 42 в Пскове, так и не найден подрядчик. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщила руководитель церковной общины Галина Кивимяги.
 
 
По ее словам, в мае появилась надежда, что реставрация начнется в ближайшее время, а сейчас она угасает: проект отправлен в Москву, но до сих пор не проведен аукцион по определению организации, которая займется выполнением этих работ. 
 
По словам Галины Кивимяги, документы должны были быть отправлены в Минкульт в марте, но из-за того, что были произведены сложные проектные работы, авторы проекта из псковского филиала «Спецпроектреставрации» не уложились в сроки, опоздали практически на три месяца. Вместо марта проектная документация в областном комитете по культуре была утверждена в июле. 24 сентября проект претерпел последние корректировки.
 
«В комитете по культуре нам говорят, что тендер вот-вот должен состояться, но я боюсь, что получится так, что мы останемся с носом. Мы очень болеем за эту церковь, очень не хотим, чтобы получилось, как в 69-м году. Тогда, 45 лет назад, был подготовлен проект реставрации, и на этом все дело остановилось - проект был, а реставрации так и не было. Мы боимся, что ситуация может повториться», - заметила Галина Кивимяги.
 
Напомним, церковь Сергия с Залужья - единственная в Пскове, посвященная почитаемому православному святому, с чьим именем ассоциируется укрепление российской государственности (именно Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву). 
 
Вопрос о необходимости финансирования работ по реставрации церкви был поднят общественностью города Пскова, поддержан руководителем региона Андреем Турчаком и обсуждался в ходе рабочей поездки министра культуры Владимира Мединского в Псков в декабре прошлого года.
 
Федеральной целевой программой «Культура России (2012 – 2018 годы)» были предусмотрены дополнительные 40 млн рублей на работы по реставрационному ремонту церкви Сергия с Залужья.
 
В мае были завершены научно-проектные работы. Реставрационные работы планировалось провести в рамках мероприятий, приуроченных к 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.
 
В июле на заседании Научно-методического и экспертного совета при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия эскизный проект реставрации церкви Сергия с Залужья XVI века был одобрен.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей