Новости партнеров
Культура

Выставку русской графики из собрания Пушкинского заповедника открыли в графстве Эйр

11.10.2014 13:07|ПсковКомментариев: 0

10 октября в Шотландии, в музее-усадьбе шотландского поэта Роберта Бернса (графство Эйр) открыли выставку «Литературный ландшафт в графике русских художников», подготовленную в музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» (Пушкиногорский район Псковской области).


Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в экспозицию вошли 37 фондовых работ, на которых запечатлены виды Святогорья, воспетого Пушкиным. «Знакомясь с экспозицией, — поясняет главный хранитель музейных фондов Дарья Плотникова, — зритель словно идёт вослед за Пушкиным, встречает «старых знакомцев» поэта. «Три сосны», «холм лесистый», «ряд холмов и нивы полосаты», «вдали рассыпанные хаты», «тёмный сад с его прохладой и цветами», «двух озёр лазурные равнины», «пруд под сенью ив густых», «перед избушкой две рябины», «дуб уединенный», «мельницы крылаты»… Эти визуализированные литературные образы позволяют приблизиться к постижению мира пушкинской поэзии, а значит и России».


Василий Звонцов. Петровское. Беседка-грот (1975)

По мнению Дарьи Плотниковой, особое место в экспозиции занимает уникальная довоенная графика 1930-х годов — листы Павла Шиллинговского, Адриана Каплуна, Леонида Хижинского и Елизаветы Кругликовой. Литературный пейзаж, наполненный ассоциациями с пушкинскими строками, в полной мере нашёл воплощение в работах Василия Звонцова и Владимира Алексеева.

Добавим, что в экспозиции есть и графические листы, созданные уже в XXIвеке, среди них и одна работа псковского художника, графика Петериса Скайсткалнса — изображение дуба в Михайловском, выполненное акварелью и тушью в 2010 году.

Петерис Скайсткалнс. «Живущий в веках». Дуб в Михайловском (2010)

В музее подчеркнули, что выставочный проект «Литературный ландшафт в графике русских художников» организован в рамках перекрёстного Года культуры Великобритании и России.

 

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей