Новости партнеров
Культура

Духовой оркестр Псковского детдома принял участие в общенациональном Фестивале-ассамблее «Будущее России»

13.10.2014 17:34|ПсковКомментариев: 0

Духовой оркестр «Геликон» Псковского детского дома с большим успехом выступил на IV Национальном Фестивале-ассамблее «Будущее России», в который раз показав высокий класс, самобытность и таланты юных музыкантов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в издательстве «Просвещение», «Геликон», как и другие лауреаты фестиваля, прошли строгий конкурсный отбор.

Дети представили публике старинные военные марши Псковской губернии, а до начала мероприятия оркестр продемонстрировал свое мастерство собравшимся, где также сорвал бурные аплодисменты. Руководитель оркестра, заслуженный работник культуры РФ Александр Роор, отметил, что оркестр, который уже много лет выступает в России и за рубежом, может исполнять самые разные произведения – от Джона Леннона до классической отечественной и зарубежной музыки.

Солист оркестра «Геликон» Никита Орлов в 2012 году уже принимал участие в Фестивале-ассамблее «Будущее России» - тогда он выступал в составе Главного военного оркестра РФ, а представлял его публике известный музыковед, критик и телеведущий Святослав Бэлза. В этом году на фестивале «Геликон» представил его сын, Игорь, который отметил невероятно высокий профессионализм и артистичность юных музыкантов.

Участников оркестра, как и других лауреатов фестиваля в Москве ожидала насыщенная программа: встречи с известными артистами, спортсменами, деятелями искусства, среди которых были Илья Резник, Лариса Вербицкая, Игорь Верник, Алена Свиридова, Алсу. Дети также посетили с экскурсионной программой храм Христа Спасителя, Кремль и другие достопримечательности Москвы.

Эта поездка стала возможна благодаря поддержке губернатора Псковской области Андрея Турчака, общественного проекта «Будущее России» и издательства «Просвещение», которое уже длительное время шефствует над Псковским детским домом и его оркестром.

Напомним, оркестр «Геликон» был образован в Псковском детском доме в 2004 году. В нем играют воспитанники детского дома и городские дети. Оркестр гастролирует по всему миру и активно участвует в конкурсах и фестивалях. Более восьми лет связывает детский дом и издательство «Просвещение» крепкая дружба. Ежегодно в период школьных каникул группа воспитанников Дома приезжают с визитом в Москву, где сотрудники издательства организуют разнообразную культурно-развлекательную программу. Также издательство оказывает финансовую поддержку на услуги врачей-специалистов для нуждающихся в этом детей, на организацию консультаций и лечение, оказывает методическую помощь педагогам. Благодаря издательству в Доме появился компьютерный класс и свой сайт.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей