Новости партнеров
Культура

В 2015 году Псков может получить статус исторического поселения

16.10.2014 17:00|ПсковКомментариев: 9

В 2015 году Псков может получить статус исторического поселения. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на 15-м заседании Общественного совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области 16 октября сообщила председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева.

Она рассказала, что понятие «исторические поселения» появилось очень давно, но последние 3 года создаются законодательные акты, которые его регламентируют. Так, согласно закону, историческое поселение – это поселение, в котором есть памятники истории и культуры, включенные в реестр. Вопрос  о категории исторического поселения выносится с помощью экспертизы.

В 2010 году из 498 исторических поселений России, которые раньше входили в федеральный список, остался лишь 41 город. Ни Псков, ни другие псковские территории в него не вошли.

Главная цель придания статуса исторического поселения, заметила Е. Яковлева, – развитие территории в части туристической привлекательности.

В Псковской области, по ее словам, определены 13 населенных пунктов, которые могут претендовать на статус исторического поселения. Теперь необходимо провести большую работу по подготовке документации, которая будет определять границы этих исторических поселений. В настоящее время ни для одного объекта этой необходимой документации нет.

В рамках госпрограммы по развитию культуры и туризма специалисты намерены подготовить необходимую документацию для придания городу Пскову статуса исторического поселения.

Особенности этой территории должны быть отражены в правилах землепользования и застройки Пскова, городском генплане, но только для территории исторического поселения, а не для всего современного города. Кроме того, должен быть подготовлен историко-культурный опорный план.

Елена Яковлева добавила, что в дальнейшем работа в этом направлении будет вестись по всем 13 населенным пунктам Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей