Новости партнеров
Культура

Легко ли быть в голосе?

22.10.2014 12:07|ПсковКомментариев: 8

Руководитель великолукской школы-студии эстрадного вокала «Соло» Светлана Фетисова рассказала, трудно ли пробиться на большую сцену и можно ли научить петь «с нуля».

Светлана Фетисова живет и работает в городе Великие Луки. Несколько лет назад она открыла собственную школу-студию и учит вокалу детей и взрослых. Она и сама выступает - под сценическим именем Цветана - и слушатели сравнивают ее с Анной Герман и плачут на концертах от избытка чувств.

Уже около 10 лет она выступает под псевдонимом Цветана - и второе имя очень ей подходит!

Светлана - выпускница музыкальной школы, а также великолукской вокальной студии «Терминал», которой на протяжении многих лет руководит Александр Яровой. Потом был Санкт-Петербургский университет культуры и искусств (бюджетное отделение, красный диплом). И, конечно, многочисленные творческие турниры. Светлана - лауреат многих всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Самые памятные – региональные туры «Новой волны» и конкурса «Москва – Ялта – транзит».  В последнем она вошла в тройку призеров, участвовала в финале конкурса в Ялте.

Светлана Фетисова с учениками

 - Что нужно, чтобы достичь эстрадных высот? Трудолюбие, талант, счастливый случай, - перечисляет слагаемые успеха Светлана Фетисова. Говоря о случае, она вспоминает один из своих телевизионных конкурсов – двое из трех членов жюри, очень известные и уважаемые люди, благосклонно отнеслись к выступлению великолучанки, а третий сказал: «Мне цвет платья не очень нравится», хотя цвет его рубашки был точь в точь с платьем! Шоу, не более того. И конкурс для девушки тогда завершился. А бывает и просто говорят: «Вы и так прекрасно поете, и без нас пробьетесь».

- Нужна еще и полная, стопроцентная увлеченность своим делом, - продолжает Светлана. - Время на то, чтобы выстраивать семейные отношения, поддерживать домашний очаг, у артиста, который стремится к звездным высотам, вряд ли останется. Его любовь – это его работа.  В моей жизни есть место не только творчеству, но и семье. 

И, разумеется, в ее жизни есть место для ее детища, школы-студии.

- Довольно продолжительное время я преподавала на эстрадном отделении музыкальной школы, а два года назад рискнула открыть собственную школу-студию. Учу вокалу и малышей, и взрослых. Конечно, потенциал ребенка иногда не сравним с возможностями уже состоявшегося человека – а, с другой стороны, чаще всего взрослые люди зачастую даже менее амбициозны. В таком случае моя задача – просто научить петь. Ну а среди юных студийцев есть звездочки! По крайней мере, двум своим ученикам я бы совершенно спокойно рекомендовала подавать заявки на шоу «Голос. Дети». Некоторые  воспитанники студии регулярно привозят дипломы и призовые места с международных конкурсов и фестивалей.

Привозят и благодарности педагогу Светлане Фетисовой. Кстати, публика знает исполнительницу под другим именем. Псевдоним Цветана очень подходит певице – яркий, летний, словно ароматный букет.

- Как минимум 10 лет я пою на концертах, фестивалях под этим именем, так что Цветана, уже, можно сказать, мое второе имя, - говорит Светлана.

Светлана (справа) с ученицей

В 2009 году Светлана записала авторский альбом «Мое отражение». А спустя четыре года вышел авторский диск Цветаны, который певица презентовала во время большого сольного концерта в ДК ЛК.

С тех пор прошло больше года. В репертуаре Светланы появились новые песни, а портфолио учеников школы-студии «Соло» пополнились новыми грамотами. А главное – в этом году Светлана Фетисова, молодая, красивая и талантливая, отмечает 20-летие творческой деятельности. Отличный повод для сольного концерта!

Юбилейный концерт Цветаны состоится 12 декабря в ДК ЛК. В программе - не только авторские композиции из альбома, но и зарубежные и советские хиты. Концерт называется «Источник света», и это очень символично. Зимний вечер будет наполнен светом и романтикой. И прекрасный голос будет звучать только для вас.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 83 человека
Лента новостей