Новости партнеров
Культура

«Синие носы» представят в Пскове свои «Случайные совпадения»

22.10.2014 17:45|ПсковКомментариев: 6
27 октября в 16.00 в галерее современного искусства «Дом на Набережной» состоится открытие выставки «Случайные совпадения» арт-группы «Синие носы». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в галерее.
 
 
Содержание проекта - обычная для «Носов» ирония по поводу своих коллег, которые сознательно или бессознательно копируют работы западных художников. Группу называют самым ярким явлением на горизонте российского искусства рубежа ХХ-ХХI веков. Ее ядро составляют два художника Вячеслав Мизин (Новосибирск) и Александр Шабуров (Екатеринбург). Главный жанр – выходки юмористического плана, скетчи или гэги, исполняемые самими художниками. 
 
«Это может быть закусывание горящей лампочкой, визит к стоматологу как художественный проект, запускание фейерверка из штанов (с нешуточными ожогами) или что-то совсем уж неприличное. Зачем? Спросит зритель. Ни зачем – ответят художники, это художественное слабоумие («идиотише-кунст»), произведения-дебилки. Не берите в голову. Но как не брать, если мы знаем, что пародия и гротеск, а также все приемы унижения противника (для «Носов» это современная поп, не только поп-культура) испокон века использовались от средневековых шабаш-карнавалов до «Ослиного хвоста» и Хармса). Быть может это лучшая и самая эффективная стратегия в борьбе с отжившим, но отчаянно сопротивляющимся? Ведь сделали же «Носы» головокружительную карьеру на ведущих художественных площадках Европы (а один из них стал и директором Сибирского центра современного искусства) и участвовали в двух Венецианских бьеннале. Или все это видео на коленке, аппликации из колбасы, шутовские похороны и рисование смайликов на пене для ванн – ерунда и гадость не стоящие внимания? Может быть. Решать не нам, а псковской публике», - отмечают организаторы экспозиции.
 
Выставка продлится до 29 ноября по адресу: Псков, ул. Советская набережная, 9. Справки по телефону: +7-911-377-13-47.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей