Новости партнеров
Культура

Утверждена муниципальная программа «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма в Пскове»

26.10.2014 09:32|ПсковКомментариев: 3

В Пскове утверждена муниципальная программа «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории муниципального образования «Город Псков». Соответствующее постановление подписал глава городской администрации Игорь Калашников.

При этом с 1 января 2015 года утратят силу программы «Развитие туризма в муниципальном образовании "Город Псков" на 2011 - 2016 годы» и «Развитие сферы «Культура» в муниципальном образовании «Город Псков» на 2012 - 2014 годы».

В новой программе предусмотрены пять подпрограмм: развитие культуры, туризма, культурное наследие, комплексные меры по содержанию, благоустройству, капитальному ремонту и реконструкции воинских захоронений и памятных знаков и пятая подпрограмма - обеспечение реализации муниципальной программы. Реализация новой программы направлена на создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы культуры и туризма в Пскове, а также на приведение в надлежащее состояние воинских захоронений, памятников и памятных знаков, увековечивающих память погибших при защите Отечества.

Общий объем средств, направляемых на реализацию программы, составляет 669 843,6 тыс. рублей. В том числе из федерального бюджета будет направлено 1650,0 тыс. рублей (по 550 тыс рублей на 2015, 2016 и 2017 годы), из областного бюджета – 12375,0 тыс. рублей (на весь 2015 год) и из местного бюджета – 655818,6 тыс. рублей, в том числе в 2015 – 251041,8 тыс. рублей, в 2016 году – 203393,6 тыс. рублей и 2017 году – 201383,2 тыс. рублей.

В сфере культуры ожидается за счет новой муниципальной программы повышение качества муниципальных услуг, оказываемых учреждениями дополнительного образования детей, создание условий для организации формирование эстетического вкуса, воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданственности, толерантности, гуманизма, демократических ценностей, стимулирование развития профессиональной творческой среды; улучшение условий труда посредством укрепления материально-технической базы учреждений культуры и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей, проведения капитального и текущего ремонтов зданий подведомственных учреждений.

В сфере туризма ожидается завершение создания туристско-рекреационного кластера «Псковский», благоустройство зон исторического центра города Пскова; реконструкция набережных рек Великой и Псковы, улицы Пушкина, формирование положительного туристского имиджа города Пскова, повышение инвестиционной привлекательности города для российских и зарубежных инвесторов.

Программа позволит обеспечить сохранность объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности, в том числе выполнение ремонтно-реставрационных работ на 5 объектах культурного наследия к 2017 году, включение ряда объектов в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, установку информационных надписей на всех объектах культурного наследия, являющихся собственностью муниципального образования «Город Псков».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей