Новости партнеров
Культура

Пушкиногорье Валентина Васильева открыли жителям и гостям белорусской столицы

25.10.2014 13:31|ПсковКомментариев: 2

Вчера вечером в Государственном музее истории белорусской литературы, в минском филиале «Литературный музей Максима Богдановича», открыли выставку «Пушкиногорье в графике Валентина Васильева» из фондов Пушкинского заповедника. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в экспозиции представлено 40 гравюр известного псковского мастера, выполненных в 70-80-х годах прошлого века.

Фото БЕЛАПАН.

В музее напомнили, что Валентин Васильев не просто выдающийся график, но и знаковая фигура для псковской культуры второй половины ХХ столетия. Он стоял у истоков псковской школы графики, был создателем и первым директором псковской Детской художественной школы, талантливым организатором и педагогом. Главные темы его творчества - Псков и Пушкиногорье.

Домик няни в Михайловском на гравюре Валентина Васильева.

Выставка «Пушкиногорье в графике Валентина Васильева» проходит в рамках долгосрочного сотрудничества Государственного музея истории белорусской литературы и Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

В музее подчеркнули, что связи между Пушкинским заповедником и литературными музеями Белоруссии давние и крепкие. Так, не далее как в сентябре нынешнего года сотрудники «Михайловского» в рамках межмузейного сотрудничества провели большую встречу «Пушкин в гостях у Якуба Коласа», куда вошли презентация программы «Здравствуй, племя младое, незнакомое...» и круглый стол «Волонтёрское движение в Пушкинском заповеднике» для сотрудников музеев Якуба Коласа, Янки Купалы, Петруся Бровки, Максима Богдановича, Государственного музея истории белорусской литературы, Белорусского Государственного музея архитектуры и быта, а также 21 занятие более чем с 380 белорусскими школьниками и их наставниками. Весной прошлого года в «Михайловском» проходила выставка «Янка Купала и Якуб Колас - белорусские песняры» к «двойному» 130-летию двух белорусских классиков.

Ещё раньше в Пушкинском заповеднике представляли литературно-художественную выставка из фондов Государственного музея истории белорусской литературы. Называлась она «Сквозь даль столетий...» и была приурочена к 210-летнему юбилею со дня рождения гениальных славянских поэтов, ровесников и друзей - Александра Пушкина и Адама Мицкевича, а также к 10-летию со дня заключения союзного договора между Россией и Белоруссией.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей