Новости партнеров
Культура

Запретить нельзя показывать

27.10.2014 18:02|ПсковКомментариев: 30
Отрубленные головы, сырое мясо, голые женщины и мужчины в неприличных, казалось бы, позах — если все это вам не по душе и вы не считаете это современным искусством, то выставка «Случайные совпадения» арт-группы «Синие носы» не для вас. Для всех же остальных свои двери открывает галерея современного искусства Пскова «Дом на Набережной», где сегодня состоялось открытие необычной экспозиции. ФОТОРЕПОРТАЖ
 
А уникальна эта выставка хотя бы тем, что в Пскове впервые выставляются современные художники такой величины и такой популярности. Группу называют самым ярким явлением на горизонте российского искусства рубежа ХХ-ХХI веков. Ее ядро составляют два художника Вячеслав Мизин (Новосибирск) и Александр Шабуров (Екатеринбург). Главный жанр – выходки юмористического плана, скетчи или гэги, исполняемые самими художниками. 
 
 
Неоднократно работы «Синих носов» становились причинами скандалов, задерживались таможней или были объектом судебных разбирательств, отчего Мизин и Шабуров в шутку называют себя «самыми запрещенными художниками России». Чего стоит только небезызвестная их работа «Эра милосердия», а в народе просто «Целующиеся милиционеры». С резкой критикой работ художников, отправленных представлять Россию на выставке в Париже, в 2007 году выступил тогда еще министр культуры Александр Соколов. В частности, фотография «Эра милосердия» была названа «порнографией» и «позором России». Теперь и у псковичей есть возможность сформировать свое мнение по поводу этой работы - она представлена на выставке вместе с репродукцией граффити Бэнкси «Целующиеся констебли», оригинал которого, между прочим, был продан не так давно за 575 тысяч долларов. 
 
Председатель Псковского движения «ПсковАРТ» Ирина Жбанова рассказала, что сами мастера сейчас в Америке, представляют современное искусство на международной арене, поэтому приехать на открытие своей выставки в Псков не смогли. Ранее «Случайные совпадения» экспонировались в центре современного искусства «Диалог» в Великом Новгороде и музее современного искусства «Эрарта» в Петербурге.
 
 
Псковичи долго ждали эту коллекцию, а заполучив ее, растерялись. Выставить, призналась Ирина Жбанова, решили не все работы -  некоторые хранятся в подсобке для глаз самых любознательных и искушенных. «Решение принимали наши художники. Долго спорили, но пришли к выводу, что псковская публика не настолько раскрепощена. Ведь «Синие носы» широкий пласт роют, есть и неприятные вещи, но что делать?» - заметила она.
 
По словам Ирины, несмотря на различного рода выставки и перфомансы, которые проходили в галерее «Дом на Набережной» раньше, этот проект самый скандальный из всех. «Надеюсь, псковская публика адекватно воспримет эти, так скажем, картинки. Мне кажется, в этой выставке они смеются сами над собой, отчасти над современным искусством. Вообще выставка ставит много вопросов. Но главный - что такое современное искусство? Мало кто из наших псковских художников занимается такими вещами. Но мы все же рискнули и представили это псковской публике», - отметила Ирина Жбанова.
 
 
Суть проекта - обычная для «носов» ирония по поводу своих коллег, которые сознательно или бессознательно копируют работы западных художников. В экспозиции можно найти не только репродукции работ современных авторов, фотографии самих Вячеслава Мизина и Александра Шабурова, но и работы мастеров, так скажем, не первой свежести — художников и фотографов прошлого или даже позапрошлого века. «Синие носы» провели аналогии, нашли «Случайные совпадения» и представили их на суд зрителей. Кто-то может принять это за плагиат, кто-то решит, что это забавно и интересно, а кто-то назовет это истинным современным искусством, без купюр.   
 
Анатолий Жбанов - художник, который как раз работает, как он считает, в современном искусстве (так его представила супруга Ирина) - назвал выставку интересной, но слишком смелой. «В целом это интересно и даже развлекательно. Мне это напоминает царское время, когда при царе были шуты и юродивые, которые делали все, что хотели, не боялись никого. Это смелый поступок, художники высказывают свое мнение. Дай бог, чтобы каждый нашел в себе силы высказать то, что думает», - подчеркнул он.
 
Многие, заметил Анатолий, считают, что «Синие носы» - это эталон развития современного искусства России. «Возможно, от этого страдает техника, да и сам художник от того, что не может выразить то, что хочет, руками», - отметил мастер.
 
В каждой работе, если присмотреться и подумать, есть второй смысл, возможно, даже антиполитичный, уверен художник. «Например, целующиеся милиционеры - взяточничество в структуре. А «Человек насилует природу»? У нас же всеми способами уничтожается природа. У каждой картинки есть, над чем подумать», - заключил Анатолий Жбанов.
 
 
Согласился с ним и художник Петерис Скайсткалнс, который признался, что спорить и дискутировать по поводу представленного можно бесконечно. «Носы» задают вопросы, ответить на которые предстоит зрителю. Безусловно, каждый в этих работах найдет что-то свое. А даже если и нет, хорош этот проект своей просветительской формой - на одной стене можно увидеть работы современных авторов XX и XXI века, познакомиться с искусством зарубежных мастеров.
 
Времени, чтобы ответить на все вопросы, у псковичей не так много - выставка продлится до 29 ноября по адресу: Псков, ул. Советская набережная, 9. Справки по телефону: +7-911-377-13-47.
 
Светлана Аванесова
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 138 человек
Лента новостей