Новости партнеров
Культура

Василий Сенин опасается, что если он будет ставить более двух пьес в год, псковский театр «рискует стать площадкой для спектаклей одного режиссера»

29.10.2014 16:26|ПсковКомментариев: 60

Художественный руководитель Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина Василий Сенин опасается, что если он будет ставить более двух пьес в год, псковский театр «рискует стать площадкой для спектаклей одного режиссера». Об этом он заявил журналу «Театральные Новые Известия ТЕАТРАЛ».

«Две постановки в год для художественного руководителя, я считаю, достаточно, иначе театр рискует стать площадкой для спектаклей одного режиссера. Все это, вполне очевидное для регионов с устоявшимися театральными традициями, в Пскове приходится проговаривать», - заявил он.

Также Василий Сенин отметил, что постановка им второго спектакля на псковской сцене напрямую зависит от объемов финансирования театра в 2014 году. «Театр испытывал в этом году постоянный натиск недоброжелателей, для которых он так и остался лишь недвижимостью в центре города с бюджетным финансированием, которое, справедливости ради, с августа можно назвать уже "недофинансированием"», - сказал худрук.

Напомним, в Псковском драмтеатре, которым Василий Сенин руководит с осени 2012 года, пока он поставил лишь 40-минутный спектакль «Граф Нулин» по мотивам короткой шуточной поэмы Александра Пушкина. По информации официального сайта госзакупок согласно договору №01/12 от 10 декабря 2013 года из средств бюджетных учреждений были оплачены услуги режиссера Василия Сенина за постановку спектакля «Граф Нулин». Объем выплаченных средств составил 230 тысяч рублей..

В марте худрук и сам признал, что его «Граф Нулин» в афише обновленного театра стал самым слабым спектаклем. «Я признаю, что пока «Граф Нулин» недоработан», - сказал он тогда.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей