Новости партнеров
Культура

В музее Молдовы выставлен загадочный «Псков» Николая Рериха

07.11.2014 08:07|ПсковКомментариев: 4

В музее Молдовы выставлен загадочный «Псков» Николая Рериха. Как сообщает интернет-портал «МИР24», уникальная выставка открылась в Национальном музее искусств Молдовы. Жители и гости Кишинева смогут полюбоваться редкими полотнами Рериха, Васнецова, Коровина, Кустодиева.

В экспозиции – несколько десятков картин великих русских живописцев. Шедевры более полувека пролежали в запаснике музея, и теперь их может увидеть любой желающий.

В их числе картина Николая Рериха «Псков», которую искусствоведы называют жемчужиной. Ее главная загадка – это сооружение. Такого в Пскове никогда не существовало.

«Николай Рерих на рубеже XIX-XX веков ездил по древнерусским городам, зарисовывал древнеславянскую архитектуру. Он собрал воедино фрагменты всех архитектурных сооружений и получил вот такой единый комплекс», - рассказала хранитель Национального музея искусств Молдовы Полина Коломеец.

Все желающие могут увидеть в Кишиневе полотна Кустодиева, Васнецова, Коровина, Архипова. Все они были написаны в XIX веке, во всех проступают черты модерна и символизма.

«Портрет девочки» Абрама Архипова в молдавский музей искусств привезли первым. Как и основная часть картин, в Молдову картина попала из русского музея. Картины закупали и у частных владельцев – известных коллекционеров из Москвы и Петербурга. Всего в фондах музея искусств хранится более тысячи произведений русской живописи. Для посетителей экспозиция будет открыта еще целый месяц. Потом редкие полотна вновь отправятся в запасники.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 268 человек
Лента новостей