Новости партнеров
Культура

В «Михайловском» готовятся к Михайлову дню

15.11.2014 12:44|ПсковКомментариев: 9

21 ноября, когда Русская Православная Церковь будет праздновать Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» отметят «музейные именины».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, праздничный день по православной традиции начнётся общей молитвой. На водосвятный молебен в фойе Большого зала музейного Научно-культурного центра всех приглашают к 10.00.

В рамках праздника, в частности, откроются две выставки. Одна из них - «Как знал он жизнь, как мало жил!» (о жизни и творчестве Д.В. Веневитинова) - из Воронежского областного литературного музея имени И.С. Никитина. Её презентация и концерт фортепианной музыки в рамках проекта «Веневитинские сезоны» начнутся в НКЦ в 11.00 и 11.30 соответственно.

Вторая выставка, также «гостевая», прибыла в Святогорье из Минска, - это экспозиция «Дзяды» Адама Мiцкевiча. Гiстория душы» из собрания Государственного музея истории белорусской литературы. Её представят зрителям в 12.30.

Завершится праздничный день торжественным закрытием проекта «Возрождение пушкинской фольклорной среды» или «Тетрадка псковских песен, записанных с голоса…» - победителя Первого всероссийского конкурса региональных проектов «Культурная мозаика» и праздничным концертом (начало в 15.00).

В Пушкинском заповеднике подчеркнули, что Михайлов день, - не единственные «музейные именины», которые здесь отмечают ежегодно. В музее традиционно 25 февраля празднуют именины Татьяны и Евпраксии - главной «михайловской» героини Пушкина Татьяны Лариной и Евпраксии Вульф, которая, по ряду литературоведческих версий и по воспоминаниям современников поэта, стала прототипом юной Татьяны. Отмечают в музее и Петров день (усадебный праздник и «именины» Петровского), и Егорьев день (усадебный праздник и «именины» Тригорского) и другие «семейные праздники», первый из которых - день рождения Надежды Осиповны Пушкиной. Михайлов день отличается от других музейных праздников, прежде всего, тем, что, фактически, является единственным, который неизменно приходится на период санитарного месяца. И в этот день сотрудники всех музеев и усадеб, размещённых вдали друг от друга на территории почти в десять тысяч гектаров, могут собраться вместе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 124 человека
Лента новостей