Новости партнеров
Культура

26 ноября жителей Пскова приглашают на встречу с историком-бардом Виктором Леонидовым

24.11.2014 12:21|ПсковКомментариев: 0

26 ноября Псковская областная научная библиотека приглашает псковичей на творческую встречу с «поющим историком» - главным библиографом Дома русского зарубежья им. А. Солженицына (Москва), автором-исполнителем своих песен и стихов поэтов эмиграции, историком русского зарубежья Виктором Леонидовым.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ПОУНБ, Виктор Леонидов сегодня известен практически по всему миру: его аудитория как русского барда живёт во многих странах далеко за пределами России. Уже более 20 лет он изучает историю русских эмигрантских волн; рассказывать о писателях и поэтах этих волн он может часами. Он перекладывает произведения поэтов-эмигрантов на музыку, исполняет их под гитару и пишет свои песни. Встреча с историком-бардом Виктором Леонидовым – это всегда живое общение, много новых интересных фактов и историй, душевная музыка.

Виктор Леонидов с детства увлекался историей, после завершения школы поступил в Московский Государственный историко-архивный институт. Затем в аспирантуре Института истории СССР он написал и защитил диссертацию. В 1989 году академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв пригласил его работать в Советский Фонд Культуры. Виктор Леонидов оказался одной из центральных фигур, участвовавших в возвращении наследия русского зарубежья, когда десятки русских эмигрантов стали дарить Фонду Культуры сбережённые ими реликвии. Он создал первую в СССР архив-библиотеку русской эмиграции, доступ к которой был открыт для любого исследователя. Тогда же он начал «возвращать» в нашу культуру забытых поэтов и художников эмиграции: публиковал статьи, готовил книги, выступал по радио и телевидению, где наряду с исполнением своих песен под гитару читал стихи поэтов русского изгнания. Огромной популярностью пользовался его цикл «Тут шумят чужие города», который он вёл на телеканале «Культура».

Виктор Леонидов – автор-составитель шести книг поэтов русского зарубежья и более 500 статей, опубликованных в различных газетах, журналах, энциклопедиях и научных сборниках, посвящённых, в основном, наследию российского изгнания ХХ века. Благодаря этой работе люди вновь обрели стихи казачьего поэта Николая Туроверова. Песни Виктора Леонидова часто звучат в эфирах разных радиостанций: «Эхо Москвы» и «Радио России», «Свобода» и «Маяк». Он часто выступает на литературных вечерах в Москве и Санкт-Петербурге.

За последние несколько лет Виктор Леонидов опубликовал ряд статей, посвященных собраниям русского искусства за рубежом, в журналах «Русское Искусство» и «Третьяковская Галерея». В последние годы его много приглашают выступать за границей. Особенно часто проходят его концерты в русских культурных центрах, в отделениях фонда «Русский мир» и в представительствах Россотрудничества, он принимает большое участие в мероприятиях Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына. Только за последнее время он трижды выступал в Сербии, также в Болгарии, Черногории, Греции, Италии, Франции, Венгрии, Австралии, Чехии, Германии, США.

На Псковщине Виктор Леонидов был не так давно – этим летом, в Себеже, на Вторых Бунинских чтениях. Он рассказывал о материалах, связанных с творчеством Ивана Бунина, которые приобрел Российский Фонд Культуры, о переписке писателя с Борисом Пантелеймоновым и Михаилом Капланом. И именно тогда он захотел приехать уже в сам Псков.

На творческой встрече в Псковской областной научной библиотеке Виктор Леонидов будет говорить о поэтах и писателях эмиграции, о том, как удается находить и возвращать в Россию их зарубежные архивы, чем они интересны и важны для русской культуры. Также гость будет петь песни на стихи этих поэтов и свои собственные.

Встреча пройдет 26 ноября в 17.30 в актовом зале ПОУНБ (ул. Профсоюзная, д. 2, первый этаж). Начало в 17.30.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 82 человека
Лента новостей