Новости партнеров
Культура

Севастопольский ученый Виктория Миленко представит псковичам свою книгу «Саша Черный: печальный рыцарь смеха»

25.11.2014 09:34|ПсковКомментариев: 0

27 ноября в 14.00 в конференц-зале библиотеки «Родник» состоится i-встреча с автором долгожданного первого полного жизнеописания талантливого, яркого поэта Александра Гликберга из серии «Жизнь замечательных людей». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Центральной библиотечной системе Пскова, речь пойдет о книге «Саша Черный: печальный рыцарь смеха». Это первая биография сатириконца, написанная севастопольским ученым, литературоведом, исследователем творчества Аркадия Аверченко и поэтов Серебряного века Викторией Миленко.

В предисловии к своей книге автор написала: «Саша Черный в самом начале творческого пути предупредил своих будущих биографов, что надеться им не на что. У него нет архива, но он был одним из тех художников, чья жизнь едва ли не полностью преломлена в творчестве. Так, на словах мало заботясь «о потомках», поэт в стихах и рассказах почти документально фиксировал события своей бурной жизни, сохраняя географические названия, порой имена и, возможно, втайне надеясь, что когда-нибудь кто-нибудь пойдет по его следам».

Большую часть повествования шестой главы «Фронтовик» Виктория Миленко посвятила «Пскову - старинному и удивительному во многих отношениях русскому городу», куда перевели Сашу Черного из Гатчины.

Библиотека приглашает всех неравнодушных к истории, литературе и культуре псковичей 27 ноября в 14.00 в библиотеку «Родник» им. С.А. Золотцева, по адресу ул. Труда, 20.

Дополнительная информация по телефону: (811-2) 72-43-23.

Если прийти на встречу с Викторией Миленко не получится, то на страничке «облачной» литературно-краеведческой конференции http://aglikberg.wix.com/pskov в разделе «i-премьера» можно будет посмотреть видеозапись.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей