Новости партнеров
Культура

Создать гравюру на офортном станке смогут гости Пушкинского заповедника в дни новогодних каникул

09.12.2014 12:29|ПсковКомментариев: 1

Познакомиться с программой, которую на новогодние и Рождественские праздники, со 2 по 10 января, предлагает жителям и гостям Святогорья Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское», можно уже сегодня на официальном сайте музея.

Традиционно праздничная программа разнообразна, и главное, разные её пункты рассчитаны на разных гостей - на индивидуальных посетителей или организованные группы, на взрослых, детей и разновозрастную аудиторию и так далее.

Особый блок в списке событий, стать участником которых можно в зимние каникулярные дни, образуют музейные уроки. Их в «Михайловском» планируют проводить в выставочных залах Научно-культурного центра. Так, познакомившись с разными видами печатной графики на фондовой выставке «Из мира графики», взрослые смогут тут же посетить урок «Ювелирная графика - гравюра». В ходе этого занятия можно будет не просто получить «теоретическое» представление о том, как работать в этой технике, но и на офортном станке, принадлежавшем известному псковскому художнику Валентину Васильеву, изготовить линогравюру с каким-либо заповедным пушкинским пейзажем.

Офортный станок Валентина Васильева сейчас находится в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».

В музее отметили, что на выставке «В мире графики» представлен и ряд линогравюр Валентина Васильева.

В. Васильев. Михайловское. «Горбатый мостик» (1978)

Для детской аудитории похожее занятие на выставке будет построено по-другому. Его тема: «Народная картинка - лубок», и в «практической части» урока дети будут печатать цветное изображение какого-либо пушкинского сказочного героя со специальных деревянных досок.

Тут же, в Научно-культурном центре музея планируется устраивать и занятия «Привычки милой старины...» (знакомство с «языком цветов», фанты, шарады, фотографии в усадебных интерьерах XIX века) и «Прелестные мелочи»( «послания» на «языке веера» и традиционные «бумажные» письма в XIX веке). Эти уроки рассчитаны на разновозрастную аудиторию.

О «расписании» музейных уроков, равно и о других событиях новогодних и Рождественских каникул в Пушкинском Заповеднике можно узнать на официальном сайте музея или по телефону в Пушкинских Горах:(8-81146) 2-23-21.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей