Новости партнеров
Культура

О творчестве и жизнетворчестве в литературе идёт речь на конференции «Пушкинского проекта» в Михайловском

12.12.2014 13:29|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 11 декабря начала работу научная конференция, организатором которой наряду с Пушкинским Заповедником является Санкт-Петербургское культурно-просветительское общество «Пушкинский проект». Научным руководителем этих чтений традиционно является профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор филологии, автор многих книг, в том числе монографий о Пушкине Владимир Маркович, сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

Чтения, которые назвали «Пушкинские конференции: прошлое, настоящее, будущее», - своего рода промежуточный итог большого конференц-проекта «Пушкин и другие», который «Пушкинский проект» и Владимир Маркович реализуют в «Михайловском» с середины 1990 годов. Работа нынешнего форума рассчитана на три дня. Открыли его сообщением «Конференции в Пушкиногорье: методологические основания» (докладчик - Елена Григорьева, СПбГУ).

Предметами для отдельных литературоведческих исследований, итоги которых были озвучены на конференции, стали произведения разных авторов и эпох. Назовём лишь несколько тем, заявленных в программе чтений: «Вне времени и пространства. Сказка о лягушках-путешественниках из Осака и Киото» (Сергей Денисов, ИРЛИ РАН), «Путь к памятнику в поэзии В. Маяковского» (Леонид Большухин, Нижегородский государственный университет), «Проза С. Довлатова как рефлексия по поводу «перфомативной культуры» (Дмитрий Баранов. СПбГУ). Современная отечественная пушкиниана на конференции была представлена докладами Ольги Астафьевой (РГПУ имени Герцена, Санкт-Петербург) «К вопросу о незавершённых прозаических замыслах Пушкина» и Ольги Кузнецовой (ИРЛИ РАН) «Пушкин и Блок: вербальное и визуальное, творчество и жизнетворчество».

Для участников чтений в Пушкинском Заповеднике организована специальная экскурсионная программа. Итоги работы конференции в Пушкинском Заповеднике будут подведены в субботу, 13 декабря.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 189 человек
Лента новостей