Новости партнеров
Культура

На Музыкальный вечер к 135-летию Василия Яшнева приглашает областная библиотека

19.12.2014 09:45|ПсковКомментариев: 0
24 декабря в Псковской областной научной библиотеке пройдет Музыкальный вечер, посвященный 135-летию со дня рождения композитора, гитариста, педагога, общественного деятеля, жившего в Пскове в послевоенное время, Василия Ивановича Яшнева. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в библиотеке.
 
Василий Яшнев (1879-1962) - композитор, гитарист, педагог, общественный деятель. Учился в Санкт-Петербургской консерватории у Н. А. Римского-Корсакова, Н. А. Соколова, А. К. Глазунова. По окончании консерватории в 1913 году занимался композиторской деятельностью, преподавал в музыкальных классах Педагогического музея, в Музыкальном институте и Академической капелле. Освоил игру на гитаре. После Великой Отечественной войны с 1945 года жил в Пскове. В 50-е и 60-е годы XX века руководил самодеятельным оперным коллективом при Доме народного творчества. Изданное в 1959 году педагогическое пособие В. И. Яшнева «30 пьес для шестиструнной гитары» и сегодня не утратило своей значимости при обучении игре на этом инструменте.
 
Личная библиотека музыканта после его кончины была передана в Псковскую областную научную библиотеку, где сейчас и хранится в Центре редкой книги. Общий объем коллекции составил почти 2 тысячи документов, в том числе более полутора тысяч – ноты. По преимуществу печатные, но есть и рукописные экземпляры. 
 
Сотрудники Центра исследовали и описали библиотеку Василия Яшнева, что позволило установить некоторые ранее не известные факты его биографии.
 
Подробности о Василии Яшневе и его библиотеке можно узнать на виртуальной выставке «Три эпохи библиотеки Василия Ивановича Яшнева» на сайте Псковской областной научной библиотеки.
 
На Музыкальном вечере будет представлено новое издание, посвященное 135-летию со дня рождения музыканта, известный композитор и музыковед Татьяна Лаптева даст музыковедческий анализ работ Василия Яшнева. Его произведения прозвучат в исполнении студентов Псковского областного колледжа искусств им. Римского-Корсакова.
 
Мероприятие пройдет 24 декабря в 16.00 в актовом зале Псковской областной научной библиотеки (ул. Профсоюзная, 2, первый этаж).
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей