Новости партнеров
Культура

Копии древнерусских фресок представят сегодня на выставке в Пскове

19.12.2014 10:09|ПсковКомментариев: 0
19 декабря в 16.00 в выставочном зале Псковского музея- заповедника (Некрасова, 7) состоится открытие выставки «Древнерусская фреска в зеркале времени». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, выставка посвящена памяти Антонины Федоровны Васильевой, директора музея в 70-е годы XX века.
 
 
Название выставки определили не только ее состав - копии древнерусских фресок, но и ряд событий, связанных с историей копирования псковских памятников преподавателями и студентами института имена И. Е. Репина Российской академии художеств в Санкт-Петербурге. Именно здесь с начала 70-годов XX века начинается системное копирование псковских древнерусских памятников, которое выполняли преподаватели и студенты мастерской монументальной живописи А. А. Мыльникова. В этом ведущая роль принадлежит заслуженному художнику России, профессору Александру Крылову. В Пскове, Новгороде, Можайске, Москве, Ярославле, Суздале А. Крылов не только работает с учениками, которые постигают особенности древнерусской настенной живописи. Они вместе с учителем возрождают традиции искусства фрески Руси. В своей мастерской Александр Крылов готовит специалистов для создания современных росписей храмов в византийской и древнерусской традициях.  
 
 
О начале работы по копированию псковских фресок Александр Крылов вспоминает так: «В 1980 году по инициативе директора Псковского музея-заповедника Антонины Федоровны Васильевой в Псков для копирования древних фресок была приглашена группа студентов-практикантов мастерской монументальной живописи Ленинградского института им. И. Е. Репина, возглавляемой профессором Андреем Андреевичем Мыльниковым. Предстояло копирование сохранившихся фрагментов стенописи с целью последующего размещения копий в музейных экспозициях и формирования коллекции музея фресок в Пскове. Инициатива положила начало сотрудничеству музея и института, продолжающемуся более трех десятилетий. Мне, обладавшему опытом копирования храмовых росписей, А. А. Мыльников поручил руководство работами. 
 
Вспоминаю первую встречу с Антониной Федоровной. Обаятельная, внутренне собранная, внимательная, она делилась замыслами, мне понятными, близкими. И мы знали, что их осуществление, почти невозможное в те годы, потребует, если не карьерного риска, то, по меньшей мере, терпения и мужества. Отечество стремительно двигалось в будущее, и время брало свое. Тогда, в преддверии шестисотлетия Куликовской битвы в сознании руководства СССР произошел перелом в понимании исторического прошлого, а предшествующее десятилетие принесло открытия удивительных памятников псковской живописи. В Москве и Ленинграде прошли запоминающиеся выставки копий древних фресок из музеев Югославии и России. Тогда нам открылся мир новый, исполненный солнечного света, красоты, надежд, он вдохновлял». 
 
По словам Александра Крылова, о будущем музее русских фресок в Пскове Антонина Васильева говорила уверенно, «отчетливо прозревая цель и результат». «Вместе с единомышленниками радуюсь тому, что псковичи видят перспективу осуществления благородного замысла Антонины Фёдоровны Васильевой, и что мои ученики принимают в этом горячее участие. Судьба подарила мне сорок счастливых лет работы в древних храмах Родины, из них пятнадцать, по благословению Антонины Федоровны, я постигал и копировал дивные стенописи Пскова. Верю, что древо, посаженное Антониной Федоровной Васильевой в родной земле, проросло, зреет и в срок предреченный даст добрый плод», - отметил Александр Крылов.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей