Новости партнеров
Культура

Виртуальная книжная выставка «Псковское краеведение» развёрнута на сайте Пушкинского Заповедника

23.12.2014 13:45|ПсковКомментариев: 0

На официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» представлена большая подборка краеведческих изданий, которые пополнили фонд научной библиотеки музея. В основном, это издания, которые авторы и гости музея передавали в «Михайловскому» в дар. Как подчёркивают в научной библиотеке, представленные издания будут интересны не только сотрудникам музея, но и тем, кому не безразлична история нашего края - прошлое, настоящее и возможное будущее Псковщины.

Среди представленных на виртуальной выставке книг - сборник «Псковская губерния в период Первой мировой войны по архивным документам», подготовленный и выпущенный в свет к столетию начала Первой мировой войны силами Псковского государственного архивного управления и Государственного архива Псковской области. Многие материалы в книге - из числа ранее не публиковавшихся и не доступных читателям. Они рассказывают о работе общественных организаций и благотворительных комитетов, о псковичах, воевавших на фронтах Великой войны, о том, какую помощь оказывало местное население фронту, о мобилизации и миграционных процессах, о многом другом, чем жила губерния в эти годы.

Среди представленного на виртуальной выставке - ряд изданий, представляющих читателям историю и сегодняшний день городов, посёлков и деревень Псковской области. Прежде всего в этом ряду должна быть отмечена книга сотрудника Пушкинского Заповедника Виктора Никифорова «Деревни Пушкинского края: История, население, судьбы (конец XVIII - начало XX века)», увидевшая свет в Санкт-Петербурге. Есть на выставке и книга «Уездный город Н. и его окрестности» Марины Пахоменковой, и новое, подготовленное к 600-летию со времени основания города, издание «Опочка: события и люди», авторы-составители которого - Н.М. Кург, О.С. Григорьева, Г.В. Гуль, В.А. Горохова, а также книга Г.А. Гореловского «История села Крулихина в лицах и усадьбах. Очерки. Фотодокументы. Гипотезы» и многое, многое другое.

Напомним, что уникальной научной библиотекой Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» могут пользоваться не только музейщики и жители Пушкиногорского района, но даже и гости музея. Для этого необходимо только написать соответствующее заявление на имя директора заповедника.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей