Новости партнеров
Культура

«Литературный календарь на 2015 год» составили в Михайловском

01.01.2015 12:32|ПсковКомментариев: 6

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» сегодня, в первый день нового, 2015 года, объявленного Годом литературы, стартовал проект «Литературный календарь на 2015 год», сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

События «пушкинского календаря» и прочие объективно значимые литературные события в виртуальном календаре отмечаются ежедневно. «Пролистать» страницы можно будет назад, но не вперёд. По замыслу авторов и разработчиков проекта на каждом календарном «листе» — если информационного материала достаточно — будут размещены два раздела. В первом — имена и события, которые принадлежат к пушкинской и допушкинской эпохам, пушкинской литературной биографии, науке о Пушкине, пушкинскому краеведению, истории музея в XX и в XXI веках. Во второй раздел будут включены имена и события из отечественной и частично зарубежной классики, но и здесь, — подчеркнули в музее, — преимущество останется за теми авторами, в чьём творчестве так или иначе присутствует пушкинская тема.

При подготовке календаря были использованы известные информационные источники, в числе которых не только различные популярные справочники, энциклопедии, интернет-ресурсы, но и специальная научная и научно-популярная литература, в частности «Пушкинский календарь» 1937 и 1999 годов, «Летопись жизни и творчества А.С. Пушкина», книга Л.А. Черейского «Пушкин и его окружение» и другие. Особую признательность авторы проекта выражают составителю православного календаря «Год с русскими поэтами» (2012) Дмитрию Шеварову. Для иллюстрации михайловского «Литературного календаря» его авторы использовали репродукции документов, книг, произведений изобразительного искусства из фондов и научной библиотеки Пушкинского Заповедника.

Первый день января, в михайловском «Литературном календаре на 2015 год» отмечен тем, что 190 лет назад Пушкин встретил свой первый деревенский — Михайловский — новый год. Кроме того, читателям напоминают, что в этот день, в 1877 году родился Иван Алексеевич Новиков, романы которого «Пушкин в Михайловском» (1936) и «Пушкин на юге» (1943) получили большую известность, а «гонорар от авторских вечеров по второму роману был направлен на постройку боевого истребителя «Александр Пушкин».

Автограф Ивана Новикова на книге, которую он подарил Пушкинскому Заповеднику.

Есть на «перво-январской» страничке и другая, также интересная информация.

Авторы проекта просят читателей календаря учесть, что один день может объединять события разных эпох: «Российские события, относящиеся к XVIII—XIX векам, даются по старому стилю с указанием нового (европейского). Те, что произошли в XX веке, даются по новому стилю с указанием старого, — если речь идёт о случившемся до революции. Исключение составляют знаковые события «пушкинского» календаря: они даются дважды – по старому и по новому стилю».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей