Новости партнеров
Культура

Рождественский вертеп, «Сказку о мертвой царевне» и многое другое увидят сегодня гости Пушкинского Заповедника

08.01.2015 08:37|ПсковКомментариев: 2

Два любительских Рождественских спектакля смогут увидеть сегодня жители Пушкиногорья и гости Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», сообщили Псковской Ленте Новостей в музее. Один из спектаклей - «Вот в сочельник в самый, в ночь…» - привёз в Пушкинские Горы молодёжный клуб «София» из города Пушкина (Царское Село), уже не раз выступавший в музее.

Фото предоставлено информационной службой Пушкинского Заповедника

Играют спектакль в «зелёной зале» Тригорского — возле новогодней ёлки, главным украшением которой, по замыслу авторов спектакля, становятся наливные яблочки, одно из которых сыграет свою злую роль в инсценировке пушкинской «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях».

Представления намечены на 8 и 9 января; начало в 14.00 и в 16.00.

Второй спектакль — Рождественский вертеп в традициях старинных ярмарочных петрушечных представлений. Эту творческую работу участников семейного фольклорного ансамбля «Поозерье» из деревни Ворсули Пушкиногорского района можно будет увидеть в Доме мельника в Бугрово. «Вертеп» будут разыгрывать четыре дня подряд, с 8 по 11 января включительно. Начало представлений в 12.30 и 14.30, так что сегодня и завтра зрители при желании смогут попасть на оба спектакля в один день.

Напомним, что ансамбль «Поозерье» был активным участником проекта «Возрождение пушкинской фольклорной среды», или «Тетрадка псковских песен, записанных с голоса…» в Пушкинском Заповеднике.

Кроме того, в Пушкинском Заповеднике продолжается череда музейных уроков на выставках и в Центре творческих музейных программ, гостей ждут на фольклорной программе в Бугрово и на интерактивных экскурсиях в Петровском, на выставке старинных открыток в «конторе» Музейной почты, а также, разумеется, на традиционных экскурсиях во всех музеях-усадьбах.

О том, что и когда можно увидеть в последние дни новогодних и Рождественских каникул в Пушкинском Заповеднике, можно прочесть на официальном сайте музея http://pushkin.ellink.ru/news/news14/news1224.asp или узнать по телефону в Пушкинских Горах: (8-81146) 2-23-21.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей