Новости партнеров
Культура

Книга псковского автора о детях и внуках Пушкина теперь доступна пользователям Интернета

23.01.2015 07:45|ПсковКомментариев: 1

На официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» теперь доступна для чтения и свободного скачивания книга Виктора Русакова «Моё семейство умножается, растёт...» Дети и внуки А.С. Пушкина». Как пояснили Псковской Ленте Новостей в музее, эта книга вышла в свет в научно-популярной серии «Михайловская пушкиниана» в 2006 году (выпуск 40), и пользуется большим читательским спросом.

Автор книги — наш земляк, псковский писатель, уроженец Опочецкого района Виктор Михайлович Русаков (1927—2011). В предисловии к своей книге «О лжепотомках А.С. Пушкина. И не только о них…» (Псков, 2002) Русаков рассказал, что на главную тему жизни и творчества его, тогда ещё студента филфака ЛГУ, «вывел» известный пушкинист Б.В. Томашевский. Учёный посоветовал молодому, подающему надежды исследователю заняться генеалогией семьи поэта, так как историю пушкинской семьи «после Пушкина» к тому времени подробно ещё никто не изучал. «Решающим толчком, — пишет в предисловии к изданию 2006 года сотрудник «Михайловского» Елена Ступина, — стала работа Виктора Михайловича в Пушкинском Заповеднике, когда молодой филолог на опыте убедился в актуальности предложенной темы».

Не удивительно, что живущие ныне по всему миру потомки А.С. Пушкина признали Русакова главным историографом их фамилии, встречались с ним и  делились с ним реликвиями из семейного архива. Его книги – о потомках и даже о лже-потомках поэта – выдержали  многие переиздания. Так, впервые увидевшая свет в 1974 году, книга с рассказами о потомках А.С. Пушкина была переиздана десять раз (последний раз — силами Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» в 2009 году), и при этом всякий раз — с дополнениями и уточнениями. Сегодня архивы В.М. Русакова хранятся в Пушкинском Доме РАН, в «Михайловском», в других пушкинских музеях и государственных архивах.

Адрес книги Виктора Русакова «Моё семейство умножается, растёт...» Дети и внуки А.С. Пушкина» в Интернете — http://pushkin.ellink.ru/sborniki/sbornik.asp. Здесь же, подчеркнули в музее, можно найти и другие сборники и монографии из серии «Михайловская пушкиниана», которая силами Пушкинского Заповедника выходит в свет с 1996 года и на сегодня насчитывает уже 63 выпуска.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей