Новости партнеров
Культура

Псковичи изъявили желание принять участие в записи видеокниги «Прощание с Матерой» Валентина Распутина

28.01.2015 15:50|ПсковКомментариев: 0
Иркутский драматический театр им. Н. П. Охлопкова отобрал более 300 участников для записи видеокниги по повести «Прощание с Матерой» Валентина Распутина и приступает к съемкам проекта. Как сообщает riasar.ru, участие в проекте намерены принять и псковичи.
 
«В основном это непрофессиональные чтецы. Главным критерием отбора стало не художественное чтение и актерское мастерство, а понимание человеком сути произведения, его сочувствие, сопереживание. Среди участников проекта будут выдающиеся деятели отечественной культуры, но приоритет отдается именно «народности» исполнения произведения», – отметили в пресс-службе в пресс-службе правительства Иркутской области.
 
Всего за время отборочного этапа театр получил более 700 заявок – не только из городов, но и самых отдаленных населенных пунктов самой Иркутской области. Принять участие в проекте также пожелали жители Москвы, Крыма, Пскова и даже Мексики.
 
«Оживлять» книжные страницы с помощью видеокамеры будут на съемочных площадках городов, а также в поселках Приангарья – в Иркутске, Братске, Саянске, Тайшете, Тулуне, Усть-Илимске, Киренске, Ербогачене, Черемхово, Усолье-Сибирском, Нижнеудинске. Пройдет запись и на малой родине писателя – в Усть-Уде.
 
Как рассказал директор драмтеатра Анатолий Стрельцов, видеоформат «Прощания с Матерой» рассчитан примерно на двое суток непрерывного «чтения». Каждому из чтецов будет выделено по одной странице произведения, озвучивание каждой из которых занимает в среднем по четыре минуты. В качестве фона будет использована документальная хроника, показывающая, в частности, иркутские деревни до и с началом затопления при строительстве каскада ГЭС на реке Ангара.
 
По словам Стрельцова, проект получил поддержку Валентина Распутина, порекомендовавшего при выборе произведения для видеоиздания именно «Прощание с Матерой».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей