Новости партнеров
Культура

Ко дню памяти поэта в Святых Горах готовят «Венок Пушкину»

02.02.2015 07:45|ПсковКомментариев: 5

В день памяти Пушкина, 10 февраля, в Пушкинских Горах, у стен Святогорского монастыря будут служить литию по «убиенному болярину Александру». По давно заведенному обычаю заупокойную службу начнут в 14.45 - в час, когда в такой же день в 1837 году сердце поэта остановилось, и Жуковский остановил стрелки часов в петербургском доме Пушкиных на Мойке, рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

По окончании службы здесь же у могилы Пушкина пройдёт гражданская панихида - акция памяти с участием сотрудников Пушкинского Заповедника, гостей и жителей Святогорья.

В.М. Звонцов. Могила А. С. Пушкина (офорт, 1965). Из фондов Пушкинского Заповедника.

Помимо экскурсий в музеях-усадьбах и выставочных залах Пушкинского Заповедника 10 февраля гостям предложат две лекции в «Пушкинском лектории», в залах Научно-культурного центра музея в посёлке Пушкинские Горы. Это «Дуэль и смерть Пушкина» (читает Елена Фёдорова) и «История могилы А.С. Пушкина» (читает Вера Герасимова). Лекторий начнёт свою работу в 13.30.

Здесь же, в НКЦ музея-заповедника в 16.00 начнётся литературно-музыкальная композиция «Венок Пушкину» из произведений поэта и музыки, ими вдохновлённой. Продолжат вечер памяти демонстрацией художественного фильма «Пушкин. Последняя дуэль» (режиссёр Наталья Бондарчук; в ролях Пушкина и Натальи Николаевны — Сергей Безруков и Анна Снаткина).

В музее отметили, что вход на все мероприятия, приуроченные к 178-летию со дня гибели А.С. Пушкина, свободный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей