Новости партнеров
Сцена / Фестивали

«Вы про Пушкина мне не рассказывайте, я похабщины не люблю...»

06.02.2015 15:00|ПсковКомментариев: 11
И снова Пушкин, и снова Стройло... Хотя нет, такое сочетание в Пскове встречается нечасто. Мы привыкли связывать имя петербургского художника с именем не менее известного режиссера Дмитрия Месхиева, с Изборском, но чтобы Пушкин... На это у нас есть его земляк Игорь Шаймарданов. Хотя XXII Пушкинский театральный фестиваль вчера открывал именно Стройло. Открывал своей выставкой «Анекдоты из жизни Пушкина» в галерее «ЦЕХ». ФОТОРЕПОРТАЖ.
 
 
В небольшом зале собралось огромное количество людей — то ли от любви к автору, то ли от любви к Пушкину, а может быть, и к Хармсу. Дело в том, экспозиция состоит из иллюстраций к известному произведению Даниила Хармса. «Анекдоты из жизни Пушкина» - это серия силуэтов, весьма тонких и очень ироничных, как и сам художник.
 
Работа над ними, признается Александр Стройло, далась ему нелегко. Но не только с точки зрения техники: когда в далеком 99-м решено было публиковать книгу, псковские литераторы, вспоминает он, написали донос - мол, местных не издают, а каких-то евреев - пожалуйста. Проект приостановили, а Стройло потерял надежду на то, что книга увидит свет. Благо нашлись защитники, и нелепые истории «из жизни Пушкина», придуманные Даниилом Хармсом и проиллюстрированные Александром Стройло, были изданы в 1999 году в виде подарочного альбома с ограниченным тиражом (999 экземпляров). Почему именно таким «дьявольским» тиражом, Стройло ответить затрудняется, но уверят: мистики икать в этом не стоит.
 
 
В любом случае, у псковичей было очень мало шансов увидеть эту замечательную книгу - распространялась она преимущественно среди «своих» или в Пушкинских Горах, не в областной столице. Как, впрочем, и последний альбом Александра Стройло, выпущенный Псковской областной типографией, «Хорошо в Изборске»... Но 5 февраля псковичам все же посчастливилось - они смогли не только полистать книгу, увидеть бумажные силуэты Стройло, но и взять их на память. Работы экспонировались впервые.
 
В небольшой галерее эти черные картонные силуэты на прозрачных листах и в рамах были подвешены прямо к потолку. Свет на них падал так, что на стенах завороженные гости могли наблюдать изысканные представления настоящего театра теней. Вообще «теневого» в первый день фестиваля было немало: в спектакле «Рыбак и его душа» режиссера Игоря Яцко и лаборатории театра «Школа драматического искусства», который открыл театральный праздник, главный герой постановки отрезал свою тень, чтобы избавиться от души и стать счастливом в окружении дев морских.
 
 
На полу под работами Стройло хаотично и достаточно небрежно лежали листы из книги Хармса. Сначала казалось, что это для антуража, но потом автор экспозиции кротко намекнул, что каждый может взять себе на память любой понравившийся экземпляр, который отбраковали в ходе печати издания. «Зря вы это так рано сказали», - заметил кто-то в зале, комментируя поднявшийся шум и гам. Люди побежали поскорее урвать себя толику счастья, невзирая на то, что перед ними как раз выступал художник и его давний приятель, псковский литературный критик Валентин Курбатов.
 
Как всегда по-детски скромный Стройло признался, что не ожидал такого ажиотажа на открытии своей выставки. Он рассказал, что книга выпускалась к очередному юбилею великого поэта и должна быть большего формата, но в псковской типографии такой машины не нашлось. «Силуэт классический, а нетрадиционный текст и сам уже стал классическим, как и Пушкин», - заметил Стройло.
 
 
Пока люди растаскивали листы с пола, Валентин Курбатов, который был вынужден буквально перекрикивать возбужденных гостей, рассуждал о «великом и могучем», о Пушкине, который «наше все» и всюду. Он также заметил, что «комические тексты появляются во времена, опасные для Отечества». Вспомнил Курбатов и анекдот, как говорится, «бородатый»: 
 
- Раз пошел Пушкин в баню…
- Вы про Александра Сергеевича мне не рассказывайте,
я похабщины не люблю.
 
 
Реабилитировало в моих глазах бестактных посетителей лишь то, что после окончания официальной части все они ринулись с «халявными» листами к Стройло за автографами. Тот сначала растерялся, мол ручки нет, но я передала маэстро свою... Он с радостью расписывался на всех страницах книги, улыбался, шутил. Барышням рассказывал, что является самым крупным коллекционером потерянных перчаток, поэтому призывал «одиночек» нести ему.
 
- А вообще мы с вами теперь часто будем встречаться, - улыбнулся он. 
- Почему? - полюбопытствовала я.
- Кино снимаем, с Месхиевым. Хорошее историческое кино. В Пскове и Изборске, - ответил художник.
 
 
Вот так, насладившись общением с мастером и получив на память частицу его творчества, пусть и бракованную, люди выходили из «ЦЕХа» весьма довольные увиденным. Для всех, кто не смог посетить экспозицию в день ее открытия, выставка будет работать до 23 февраля. Галерея «ЦЕХ» при Псковского драмтеатре открыта ежедневно с 16.00 до 19.00.
 
Светлана Аванесова
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Сюжет: XXII Пушкинский фестиваль Более 4-х тысяч зрителей посетили XXII Пушкинский театральный фестиваль Вениамин Смехов: Антракт нам только снится Пушкинский театральный фестиваль: Как псковичи Мамонова напугали... Виктор Ерофеев: Любая пропаганда оболванивает Пушкиниана Камы Гинкаса Петр Мамонов представит сегодня в Пскове свой моноспектакль «Дед Петр и зайцы» Пушкинский театральный фестиваль: Все наше Кама Гинкас и Генриетта Яновская покажут сегодня псковичам «Золотого петушка» «Нет лет - для всех Ромео и Джульетт!..» Вениамин Смехов даст сегодня в Пскове спектакль «Нет лет» и прочтет лекцию «Поэтический разговор» Пушкинский фестиваль: кинематографично, необходимо, просто смешно Андрей Турчак стал слушателем лекции Льва Лурье «Псковские крестьяне в старом Петербурге» на Пушкинском фестивале 70 подопечных «Ростка» бесплатно посмотрели «Сказку о золотой рыбке» в Псковском драмтеатре О разнице идеалов бабушек и внучек «Рыбак и его душа»: «Как посмел ты красавицу эту...» «Вы про Пушкина мне не рассказывайте, я похабщины не люблю...» О Пушкине изящном и не только В Пскове открылся XXII Пушкинский театральный фестиваль На XXII Пушкинском фестивале впервые опробуют новый формат спектакля В Пскове сегодня откроется XXII Пушкинский театральный фестиваль Александр Стройло представит в Пскове «Анекдоты из жизни Пушкина» Спектакль «Жизнь за царя» покажут в фойе псковского театра в исторической части здания Писатель Виктор Ерофеев и актер Вениамин Смехов прочитают лекции в рамках Пушкинского фестиваля в Пскове Оргкомитет Пушкинского театрального фестиваля ведет переговоры об участии в нем Владимира Рецептера Билеты на Пушкинский театральный фестиваль будут дешевле, чем на Стаса Михайлова Новое пространство будет задействовано в псковском драмтеатре для проведения Пушкинского театрального фестиваля Дмитрий Месхиев назвал программу XXII Пушкинского театрального фестиваля беспрецедентной Жанна Малышева пожелала, чтобы XXII Пушкинский театральный фестиваль стал новой ступенью роста для всех его участников Программа XXII Пушкинского фестиваля В Пскове пройдет XXII Международный Пушкинский театральный фестиваль
Лента новостей