Новости партнеров
Культура

В Год литературы Президентская библиотека намерена расширять сотрудничество с коллегами и единомышленниками в Псковской области

06.02.2015 16:37|ПсковКомментариев: 2

Одним из самых активно работающих назвал генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин псковский Региональный центр, работающий на базе Псковской областной универсальной научной библиотеки. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в ходе видео-конференции он отметил, что в наступившем году, объявленном Годом литературы в России, и далее Президентская библиотека будет активно сотрудничать с Псковской областью в целом и с ПОУНБ и с Государственным музеем-заповедником А.С. Пушкина «Михайловское» в частности, воплощая в жизнь ряд совместных проектов. Это, в первую очередь, проекты, касающиеся оцифровки и введения в научный оборот архивных документов и результатов научных и архивных изысканий музейщиков и библиотечных работников, уже начатые в предыдущем году.

Кроме того, в Год литературы в России Президентская библиотека намерена расширять сотрудничество с учреждениями культуры Псковской области. Так, петербуржцы не намерены ограничиваться совместной работой с Пушкинским Заповедником в одном только проекте, связанном в проведением мультимедийных уроков из цикла «Факт и образ: история России в произведениях русской художественной литературы XVIII - XX веков», в котором в качестве лекторов, возможно, будут задействованы и научные сотрудники музея-заповедника «Михайловское». Сотрудников Президентской библиотеки заинтересовали еще и конкурсы письма, которые вот уже несколько лет подряд организует Пушкинский Заповедник, — особенно если проводить их «на стыке» новейших электронных и традиционных «бумажных» технологий.

С благодарностью приняли в Президентской библиотеке и предложение директора Пушкинского заповедника Георгия Василевича награждать «путешествием в Михайловское» школьников — победителей викторин, которые устраивает библиотека. Музей готов принимать у себя группы в 10-12 человек, обеспечивая их проживание, и проводить экскурсии так, как проводили бы их для потенциальных коллег, - подчеркнул Георгий Василевич.

Кроме того, Александр Вершинин отметил, что сотрудников Президентской библиотеки в нынешнем году, несомненно, будет интересовать всё, что связано с псковским романом Вениамина Каверина «Два капитана».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей