Новости партнеров
Культура

Живопись и графику художницы из Пушкиногорья представляют в музее на Мойке, 12

07.02.2015 14:43|ПсковКомментариев: 7

Выставку «Под знаком Пушкина» открыли 6 февраля во Всероссийском музее А.С. Пушкина на набережной Мойки, 12 в рамках программы мероприятий к 178-й годовщине со дня гибели поэта.

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в фойе концертного зала представлены живопись и графика Натальи Аксеновой - научного сотрудника Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», члена Союза художников Российской Федерации.

В экспозиции, которую петербургский музей представляет совместно с заповедником «Михайловское», вошло более сорока полотен и листов. Произведения эти созданы в Святогорье, где вся жизнь проходит «под знаком Пушкина».

Наталья Аксенова. Савкина горка (2012). Из собрания Пушкинского заповедника

В Пушкинском заповеднике напомнили, что Наталья Аксенова - не просто интересный экскурсовод, научный сотрудник музея-усадьбы «Петровское», но и очень сильный художник, выпускница Санкт-Петербургской академии художеств, ученица знаменитого Мыльникова. Ее работы хранятся в государственных и частных собраниях в России, во Франции, в Польше, в Швеции, в Канаде, в Ватикане. Ее живопись и графику, в частности - иллюстрации к различным произведениям Пушкина, в разные годы экспонировали и в Пушкинском Заповеднике, на персональной и в сборных выставках.

Наталья Аксенова. Из иллюстраций к роману Пушкина «Арап Петра Великого». Ибрагим и графиня Д. (2012)

Планируется, что персональная выставка Натальи Аксеновой во Всероссийском музее Пушкина на Мойке, 12 будет работать до 6 апреля этого года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей