Новости партнеров
Культура

«Испанский разговор» о классической литературе поддержит выставка из псковского «Михайловского»

11.02.2015 06:49|ПсковКомментариев: 12

Вчера, в День памяти Пушкина и в рамках Года литературы в России, в Российском центре науки и культуры в Мадриде открыли выставку «Посвящается книге», подготовленную в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».

Александра Пономарева. Встреча с Пушкиным (2014).

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее-заповеднике, основой экспозиции стали произведения молодых российских художников - выпускников Института графики и искусства книги Государственного московского университета печати имени Ивана Фёдорова. Эти цветные автолитографии и работы, выполненные в смешанной технике, по большей части, являют собой иллюстрации к произведениям русской классики - например, к волшебной сказке Василия Жуковского «Ундина», к сказке Петра Ершова «Конек-Горбунок», к повести «Сорочинская ярмарка» Николая Гоголя, к «Темным аллеям» Ивана Бунина и так далее, а также к русским народным сказкам, к сюжетам из русской мифологии, к летописным сказаниям из истории Древней Руси. Обращаются молодые авторы и к зарубежной литературе - от Эразма Роттердамского («Похвала глупости», 1511 год) до сочинений западноевропейских романтиков.

Кроме того, в экспозицию вошли линогравюры известного псковского мастера Валентина Васильева.

Эта выставка - логичное продолжение того разговора о русской культуре и русской классической литературе, который уже не первый год средствами искусства ведут в стенах представительства Российского центра науки и культуры в столице Испании, подчеркнули в музее.

Планируется, что выставка «Посвящается книге» будет открыта для жителей и гостей Мадрида до 28 февраля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей