Новости партнеров
Культура

215 лет назад родилась красавица, которой посвящено одно из самых знаменитых стихотворений Пушкина

11.02.2015 11:51|ПсковКомментариев: 10

Сегодня, 11 февраля, исполнилось 215 лет со дня рождения Анны Керн, сообщает «Литературный календарь на 2015 год», который составили в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».

Анна Петровна - одна из самых известных нам муз и возлюбленных Пушкина. Урожденная Полторацкая (11/22 февраля 1800 - 16/27 мая 1879), она происходит из семьи состоятельных чиновных дворян, состоит в родстве с членами известных в «пушкиниане» фамилий - Вульфов и Олениных. Семнадцати лет Анна Петровна была выдана замуж за 52-летнего генерала Ермолая Керна. В начале 1819 года в Петербурге, в доме своей тетки Е.М. Олениной она впервые встретила Пушкина; следующая их встреча с поэтом происходит в 1825 году, в имении тетушки Анны, Прасковьи Александровны Осиповой - в псковском Тригорском.

Сохранились письма Пушкина к Керн и письма поэта о ней, ее портрет, Пушкин нарисовал на полях рукописи 1829 года.

Портрет Анны Керн на полях пушкинской рукописи 1829 года

Анне Керн посвящено знаменитое, написанное в Михайловском, стихотворение-мадригал «Я помню чудное мгновенье…» (уже позже к этому стихотворению написал музыку великий русский композитор М.И. Глинка, посвятив романс дочери Анны Петровны - Екатерине Керн). Хорошо известны мемуары Анны Керн, ее воспоминания о Пушкине. В старости, будучи в глубокой бедности, Анна Петровна продала письма Пушкина - по пяти рублей за штуку. По легенде, когда траурная процессия с гробом Анны Керн проезжала по Тверскому бульвару, на нем как раз устанавливали знаменитый памятник знаменитому Пушкину: так в последний раз встретился поэт со своим «гением чистой красоты».

В Пушкинском заповеднике корреспонденту Псковской Ленты Новостей напомнили, что липовая аллея михайловского парка носит название «Аллея Керн» - в память о встречах Александра Сергеевича с Анной Петровной летом 1825 года. Кроме того, в доме-музее Пушкина, в кабинете поэта можно увидеть и подлинную подножную скамеечку Анны Керн.

Скамеечка, принадлежавшая Анне Керн (из собрания Пушкинского заповедника).

Эту скамеечку Анна Петровна упоминает в мемуарах, рассказывая о Пушкине: «...он приехал ко мне вечером и, усевшись на маленькой скамеечке (которая хранится у меня как святыня), написал на какой-то записке: «Я ехал к вам. Живые сны / За мной вились толпой игривой...»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей