Новости партнеров
Культура

Праздник «Мы в памяти храним героев имена» состоялся в Центре детского чтения Пскова

05.03.2015 13:15|ПсковКомментариев: 0

4 марта в библиотеке-Центре детского чтения состоялся праздник «Мы в памяти храним героев имена». Его гостями стали читатели библиотек города и школьных библиотек, принявшие участие в совместном проекте «От нас, не видевших войны».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, в преддверии празднования 70-летия Великой Победы библиотеки Пскова, в том числе школьные, провели литературную викторину «А я читаю книги о войне и помню подвиги отцов и дедов» и конкурс агитационных видеороликов - мотиваторов «Прочти книгу о войне – стань ближе к подвигу!».

Перед гостями выступила «живая легенда» - Надежда Михайловна Жогальская, чье детство выпало на годы войны. Главный специалист управления образования города Пскова Ирина Лопаткина обратила внимание на важность и актуальность этого проекта не только в рамках празднования 70-летия Великой Победы, но и его общую значимость для жизни современных людей, ведь, читая книги о войне, ребята проникаются их содержанием, воспринимают героев как близких себе людей, а их переживания - как свои собственные. Этот читательский опыт помогает сердцу и душе не ожесточиться и не вступить на путь войны. Также было отмечено, что все работы, представленные на конкурс, были достойны наград, и жюри было очень нелегко выбирать победителей.

На праздничном мероприятии в торжественной атмосфере были подведены итоги литературной викторины «А я читаю книги о войне и помню подвиги отцов и дедов» и конкурса видеороликов-мотиваторов «Прочти книгу о войне – стань ближе к подвигу!», который проходил с 1 декабря 2014 года. На конкурс поступило 48 работ. Победителями стали:

  • 3 место: Мошина Александра (школа №9) за создание видеоролика по книге Н.Котыш «Стрижонок».
  • 2 место поделили между собой 2 участника: коллектив учащихся 7 класса (школа - интернат) за создание видеоролика по книге В. Пикуля «Мальчики с бантиками», коллектив учащихся 8 класса (школы №1) за создание видеоролика по книге В. Катаева «Сын полка».
  • 1 место – Победитель конкурса: Долгарев Иван (школа № 22 8 А класс) - за создание видеоролика по книге Э. Веркина «Облачный полк».

видеоролик победителя

Еще несколько конкурсантов награждены дипломами и поощрительными призами.

Также на встрече были подведены итоги литературной викторины «А я читаю книги о войне и помню подвиги отцов и дедов», проходившей в библиотеках Пскова с 20 декабря по 20 февраля с участием 42 школьников из 5-9 классов.

  • 3 место поделили между собой 2 участника: Воропаева Евгения и Сорокина Мария.
  • 2 место: Филиппова Ольга.
  • 1 место: Ткачев Антон.

Для победителей конкурса и викторин, а также для гостей праздника выступил лауреат премии «Душа Земли Псковской» автор-исполнитель Вячеслав Рахман.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 246 человек
Лента новостей