Новости партнеров
Культура

Всемирный день чтения вслух прошел в псковских библиотеках

05.03.2015 13:30|ПсковКомментариев: 1

Каждый год в первую среду марта по инициативе кампании LitWorld проводится Всемирный день чтения вслух (World Read Aloud Day).

Цель - показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. В 2015 году Всемирный день чтения вслух пришелся на 4 марта.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Центральной городской библиотеке города Пскова, не обошли вниманием эту дату и библиотеки города Пскова.

В Библиотеке - Центре детского чтения ребята, придя в библиотеку, смогли послушать и прикоснуться к волшебным струнам поэзии. Все было пропитано добротой и лаской, ведь главной темой стали стихи о маме из «Поэтической шкатулки» - в преддверии Международного женского дня. Юные читатели с интересом слушали и внимали силе слов, ведь как приятно, когда чтение доставляет удовольствие.

Сотрудники Детской библиотеки «Лик» посетили МДОУ №4 «Дружба». На встрече «Весна. Весною. О весне» библиотекари читали ребятам стихи поэтов о весне, о маме, рассказы Г. Скребицкого, И. Соколова-Микитова, а потом организовали чтение вслух по слогам в виде ролевой игры. Вниманию детей была представлена мини-выставка книг серии «Читаем сами».

Со стихотворения В. Жуковского «Зелень нивы, рощи лепет» начался 4 марта в Библиотеке семейного чтения час весеннего рассказа. Вниманию читателей был предложен рассказ Виталия Бианки «Три весны». Ребята с удовольствием прослушали фонограммы со звуками пробуждающейся природы: крики грачей, пение весеннего ручейка, трели соловья. Чтение рассказа сопровождалось демонстрацией слайдов с изображением первых проталин и первых весенних цветов, ледохода на реке и зеленеющего леса, первых, еще несмелых, лесных ручейков. Школьники называли приметы весны, делились своими ощущениями от зарождающейся весны.

В Детской экологической библиотеке «Радуга» для подрастающих читателей прошли чтения «Мы с Коньком-горбунком в сказку мудрую войдём!», посвящённые 200-летию русского писателя Петра Павловича Ершова. Фрагмент из мультфильма настроил слушателей на эмоциональное восприятие текста сказки. Во время чтения вслух дети хором подсказывали рифмы. Между чтением обсуждали поступки героев сказки. Затем все участники разделились по группам: историки, литераторы, художники. Историки находили объяснение непонятных слов – архаизмов. Литераторы доказывали, что сказка о Коньке-горбунке похожа на русские народные сказки. Художники создавали книжку-раскладушку со сказочными иллюстрациями.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей