Новости партнеров
Культура

Скамеечку Анны Керн и «потешную пушечку» теперь можно рассмотреть в 3D

15.03.2015 09:00|ПсковКомментариев: 0

Вчера на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» открылась виртуальная выставка 3D-моделей, на которой представлены вещи, принадлежавшие Пушкину, семейные реликвии и мемории, связанные с Михайловским пушкинского времени. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, все эти предметы — из собрания Пушкинского Заповедника: чернильница второй половины XVIII века из имения Гончаровых «Полотняный завод», подножная скамеечка, которая принадлежала Анне Керн, бильярдный шар из дома поэта в Михайловском (один из четырёх, принадлежащих Пушкину) и так далее — всего 12 экспонатов.

Называется выставка «У Пушкина, в Михайловском», предварена она словами Гейченко о том, что сегодня «…многое нам непонятно, потому что изменился ход времени и смысл вещей. Вещи имеют свой язык, свою судьбу, свои приключения. Разгадывая их, мы начинаем яснее представлять себе человека, вызвавшего их к жизни. Вещи, окружавшие Пушкина – частица его бытия». Создатели выставки надеются, что виртуальная выставка позволит любому пользователю интернета «приблизиться» к мемориальным предметам, а затем — «непременно обратиться к пушкинским строкам и оказаться в сельце Михайловском, войти в Дом Пушкина, ощутить власть места и живых подлинных вещей».

Посеребренная подставка под винные бутылки и графины, принадлежавшая по легенде Наталье Николаевне Гончаровой

Модели, представленные на выставке, можно рассматривать со всех сторон, поворачивать, приближать и удалять к наблюдателю (для корректного отображения 3D моделей необходим браузер с поддержкой технологии WebGL). Каждый экспонат сопровождает краткая историческая справка об экспонате.

Подготовлен необычный проект при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», компании ЗАО «МЕДИА-ТРЕСТ» (Москва) в рамках государственной программы «Информационное общество» и создания виртуального музея на портале «Культура.рф».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей