Новости партнеров
Культура

О культуре в «дни мрачных бурь» рассказывает новый выпуск «Михайловской пушкинианы»

19.03.2015 11:55|ПсковКомментариев: 1

Силами Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина вышел в свет очередной сборник научно-популярной серии «Михайловская пушкиниана». Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, это уже 64 выпуск серии, которая выходит в свет с 1996 года.

Полное название нового сборника - «…Дни мрачных бурь, дни горьких искушений». Культура в эпоху потрясений ХХ века». В него вошли материалы XVII научно-музейных чтений памяти С.С. Гейченко (13-16 февраля 2014 года), по теме которых, собственно, и названа книга. Сотрудникам музея, их единомышленникам и коллегам чрезвычайно важно было показать историю русской культуры в целом и историю Пушкинского заповедника в частности «…в период смены социальных систем и других не менее острых общественных катаклизмов, в период политических парадоксов и военных потрясений, — подчеркивает ученый секретарь Пушкинского заповедника, кандидат исторических наук Константин Жучков в предисловии к сборнику. - Ведь развитие отечественных науки, образования, искусства, развитие всей российской культуры во времена «мрачных бурь» и «горьких искушений»… представляет собой уникальный опыт российского культурного сообщества».

На первой странице обложки размещена репродукция картины Сергея Репина «Савкина горка. Листопад» (1988) из фондов Пушкинского заповедника

Кроме того, в новой «Михайловской пушкиниане» читателей ждут публикации, подготовленные по итогам научных изысканий сотрудников Пушкинского заповедника.

Всякий, кто интересуется отечественной культурой и историей, найдёт в книге что-либо интересное для себя. В научный оборот введены данные из ряда архивных документов, — например об экономической составляющей жизни в усадьбе Тригорское, которую вполне можно рассматривать как пример некого среднестатистического небогатого провинциального русского хозяйства (автор публикации - научный сотрудник Пушкинского заповедника Юлия Узенева). О более близком к нам периоде истории - ряд основанных на архивных данных публикаций об истории заповедника и, шире, Пушкиногорского района в годы Великой Отечественной войны. Есть в книге и интересные искусствоведческие наблюдения. Например, в статье Татьяны Гейченко и Елены Шпиневой можно прочесть об одной из самых загадочных картин в экспозиции Пушкинского Заповедника - «Натюрморте с черепом». Этот натюрморт в жанре Vanitas (буквально «пустота» или «суета сует») кисти Хендрика Андриссена - живописца XVII века - экспонируют в кабинете Алексея Вульфа в Тригорском. А автор другой публикации — сотрудник библиотеки имени Каверина (Псков) Яна Винидиктова рассматривает фрески Мирожского монастыря кроме прочего и как как интереснейший источник по истории костюма.

Хендрик Андриссен. Натюрморт с черепом. XVII век. Из фондов Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Есть в книге и новые материалы к биографии легендарного создателя и хранителя Пушкинского заповедника С.С. Гейченко. В музее добавили, что книга богато иллюстрирована - так, например, в ней размещено более 40 фотографий из музейного фотонегафонда, многие из них публикуются впервые. Словом, новая «Михайловская пушкиниана», несомненно, будет интересна самому широкому кругу читателей. Традиционно, новый сборник, как и предыдущие выпуски этой серии, будет размещен на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», в разделе «Музейная библиотека». Здесь его можно будет свободно читать и скачивать в формате PDF.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей