Новости партнеров
Сцена / Проекты

Шведский хореограф представила в Пскове свой «Мармелад». ФОТО и ВИДЕО

25.03.2015 14:27|ПсковКомментариев: 0
Фестиваль «Шведская весна» открылся сегодня в Псковском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина на большой сцене спектаклем для детей «Мармелад» от хореографа Клэр Парсонс, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. ФОТОРЕПОРТАЖ.
 
 
Шведский хореограф Клэр Парсонс и ее компания с 2005 года создают инновационные и высококачественные спектакли для детей. Спектакль «Мармелад» был впервые представлен на фестивале ZebraDans в сентябре 2013 года и с тех пор был показан более 200 раз в Швеции и за границей. «Мармелад» смотрит на мир через тело, глаза, чувства и вкусовые ощущения. Там есть пышные юбки, элементы цирка и музыка в стиле фильмов Филлини. «Мармелад» - это танец, цирк, то, что вы можете почувствовать, ощутить и услышать, уверяют его авторы.
 
 
В спектакле «Мармелад» дети сидят на сцене, в руках у них – шарики мармелада, которые в совокупности с необычными цирковыми трюками, исполняемыми артистами, учат их думать и познавать мир посредством пяти органов чувств. Особый, игривый и элегантный стиль хореографии Клэр Парсонс создает удивительную атмосферу, где слова не нужны, а все внимание уделяется только ощущениям.
 
Спектакль «Мармелад» был впервые показан в Стокгольме в 2013 году. С тех пор постановка Клэр Парсонс была сыграна более 200 раз в самых разных уголках планеты.
 
 
Клэр Парсонс – уроженка Швеции, в возрасте 16 лет переехала в Америку, училась в университете Калифорнии, где получила степень бакалавра одновременно по антропологии и танцу. С 1996 года ставила танцевальные пьесы в Дании, Венесуэле, Гватемале, США, Португалии, Германии, Японии и Франции.
 
Клэр утверждает, что главным вдохновением для нее стали книги Сэмюэля Беккета и немые фильмы с участием одного из величайших артистов в истории кино Бастера Китона. В танцевальном мире Парсонс прославилась способностью сочетать в своих работах драму, поэзию и искрометный юмор.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
Сюжет: «Шведская весна» в Псковском драмтеатре Самая необычная постановка «Шведской весны» ждет сегодня псковских зрителей Псковичам сегодня покажут «Свободу выбирать себя» Шведский хореограф представила в Пскове свой «Мармелад». ФОТО и ВИДЕО Перформанс «Матери. Оплата поминутная» будет интересен всем, уверен Василий Сенин Спектакль «Мармелад» способен решить проблемы современных детей, убежден Василий Сенин Василий Сенин: «Шведская весна» - это не только культурный обмен, но и человеческий обмен информацией Генконсул Швеции убежден, что у сотрудничества его страны и Псковской области большой потенциал Шведские и российские фотографы представили в Пскове «Доступную среду для всех» Псковичи станут частью большого перфоманса, посвященного мамам В Пскове сегодня начинается «Шведская весна» В Пскове состоится видео-показ шведской «Утопии» Детский спектакль «Мармелад» будет показан в псковском драмтеатре в рамках проекта «Шведская весна» В Псковском драмтеатре наступает «Шведская весна»
Лента новостей