Новости партнеров
Культура

Выставка Вячеслава Михайлова «Осознанная реальность» пройдет в Псковском музее-заповеднике

30.03.2015 16:13|ПсковКомментариев: 5

2 апреля в 16 часов в Большом выставочном зале Картинной галереи Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7) откроется выставка заслуженного художника России Вячеслава Михайлова «Осознанная реальность».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, на выставку в Псков автор привез живописные работы на библейские и евангельские сюжеты, пейзажи «новой реальности», графические портреты современников и людей прошлого.

В.Михайлову посчастливилось найти свой выразительный язык, делающий работы узнаваемыми и вызывающими неподдельный интерес. Художник смело обращается с формой и материалом, не боится экспериментировать и отклоняться от созданной ранее и признанной зрителем манеры. Велик диапазон сюжетов, к которым обращается мастер: в его галерее образов соседствуют библейские мотивы, жанровые сцены, сложные многофигурные композиции.

Человеческое тело Вячеслав Михайлов всегда трактует объемно, наделяя его особенной пластичностью и гибкостью, и кажется, его больше интересует анатомия, структура плоти, а не внешняя красота и эстетика обнаженного тела. Михайлов работает сериями, продолжительно осмысляя ту или иную тему. Художник признаётся, что для него важна память, ощущение включенности в мир, где есть не только сегодняшний день, но и прошлое. Творчество Михайлова не скандально и не злободневно. Его тяжёлые, залитые левкасом холсты действительно хранят память о прошлом, заставляя людей думать и чувствовать.

Выставка, открывающаяся 2 марта 2015 года, приурочена к 70-летию со дня рождения Вячеслава Михайлова.

Вячеслав Саввич Михайлов родился 3 сентября 1945 года. С 1971 по 1977 год учился в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина в мастерской народного художника СССР, академика Евсея Евсеевича Моисеенко.

Вячеслав Михайлов с 1993 года является членом Национальной Ассоциации художников Италии «ITALART». Он участник более 200 выставок, в том числе 50 персональных в России и за рубежом. Работы В.Михайлова находятся во многих российских музеях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее и Государственном Русском музее, в музеях Украины, США, Китая, Финляндии, Эстонии, а также в частных собраниях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей