Новости партнеров
Культура

Госкомитет по охране объектов культурного наследия будет добиваться от администрации Пскова проведения работ по консервации дома №4-а по Комсомольскому переулку

17.04.2015 10:27|ПсковКомментариев: 0
Государственный комитет области по охране объектов культурного наследия будет добиваться от администрации Пскова проведения работ по консервации дома №4-а по Комсомольскому переулку. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщила председатель комитета Елена Яковлева.
 
По ее словам, работы по сохранению памятника на объекте не велись. «Это муниципальная собственность, и, насколько я знаю, муниципалитет прикладывает всяческие усилия для того, чтобы найти для него пользователя. Я знаю, что уже было несколько попыток по привлечению инвесторов к этому объекту», - отметила собеседница агентства.
 
Елена Яковлева также заметила, что по факту пожара теперь будут проводиться проверки, устанавливаться причины. «Мы будет настойчиво требовать от собственника обеспечить недопущения впредь подобных ситуация, требовать провести меры по консервации объекта, чтобы никакие посторонние лица туда не попадали», - сказала председатель госкомитета, добавив, что пожар затронул оба строения на Комсомольском переулке - и деревянный дом, и каменный.
 
Ранее сообщалось, что в 23.35 16 апреля горел нежилой дом на Комсомольском переулке, 4-а в городе Пскове.В результате пожара погиб 1 человек. 
 
Старинный дом по Комсомольскому переулку, 4-а представляет историко-культурную и градостроительную ценность, но, тем не менее, администрацией города было принято решение о его сносе. Администрация Пскова объявила аукцион на выполнение работ по разборке данного здания «методом обрушения» в 2013 году. Аукцион должен был состояться 30 августа 2013 года. Но члены научно-методического совета при государственном комитете по культуре администрации Псковской области в августе 2013 года настояли на сохранении здания.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей