Новости партнеров
Сцена / Концерты

«Лучших людей Пскова» собрал в драмтеатре Давид Голощекин и его оркестр

22.04.2015 20:23|ПсковКомментариев: 10

В Псковском драмтеатре сегодня с единственным концертом выступает легенда российского джаза, основатель единственной в стране Филармонии джазовой музыки, мультинструменталист, народный артист России Давид Голощекин. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в Пскове маэстро представляет программу «Классика джаза», куда входят лучшие мировые композиции. ФОТОРЕПОРТАЖ.

«Я несказанно счастлив быть в вашем прекрасном городе, в котором мне редко приходится бывать. Здесь прекрасная публика, аплодисменты ее я не раз здесь ощущал», - подчеркнул Давил Голощекин и представил участников концерта.

В состав коллектива входят Николай Сизов (клавиши), Вадим Михайлов (контрабас), Виктор Щербин (ударные). Также в концерте принимает участие Юлия Касьян — молодая талантливая джазовая вокалистка, лауреат президентской премии в поддержку талантливой молодежи. Став лауреатом двух джазовых конкурсов: «Осенний марафон» (Санкт-Петербург) и Международного конкурса (Екатеринбург) в номинации джазовый вокал, она постоянно выступает в Филармонии джазовой музыки и на джазовых фестивалях в сопровождении ансамбля Давида Голощекина.

Давид Голощекин подчеркнул, что привез сегодня в Псков «лучшие свои вещи». «Хотя джаз - это не классика, это импровизационная музыка, репертуар очень обширен, - сказал народный артист России, добавив, что в первой части концерта представит свои композиции. «Мы играем свободно, без нот, без партитуры. В этом и есть вся тайна джазовой импровизации», - заметил музыкант.

Артист рассказал псковичам, что вчера, 21 апреля, исполнилось 54 года его профессиональной джазовой деятельности. 21 апреля 1961 года он впервые выступил с джазовым концертом в Таллине. Отметил, что за эти годы научился чувствовать зал. «Наиболее продвинутые в джазе люди аплодируют не в конце, а после сыгранного соло. Но это не говорит о том, что кто-то из вас лучше, а кто-то хуже. Ведь вы пришли на джазовый концерт. А какой дурак пойдет на джаз? Поэтому лучшие люди города сейчас здесь», - улыбнулся он.

Напомним, Давид Голощекин виртуозно владеет скрипкой, фортепиано, саксофоном, флюгельгорном, электроорганом, вибрафоном, контрабасом, ударными и другими инструментами. Его фавориты – Луи Армстронг, Дюк Эллингтон, Майлз Дэвиc.

Его увлечение джазом началось с 15 лет, когда Голощекин учился в школе-десятилетке при Ленинградской консерватории. Важным этапом его становления как джазового музыканта стала работа в знаменитом оркестре Иосифа Вайнштейна. В 1968 году был создан ансамбль Давида Голощекина, в который вошли лучшие петербургские музыканты, преданные направлению «мэйнстрим».

Первые публичные выступления ансамбля выдвинули его в лидеры ленинградского джаза. Затем последовали триумфальные выступления на различных джазовых фестивалях страны, а с 1971 года фирма грамзаписи «Мелодия» начала выпуск серии пластинок ансамбля, которые стали бестселлерами среди поклонников этого искусства.

Середина 80-х годов ознаменована зарубежными гастролями коллектива по странам Америки и Европы. После успешного выступления на джазовом фестивале в Лос-Анджелесе в 1990 году, ансамбль был приглашен на самую популярную телепрограмму Голливуда «Джонни Карсон шоу», вызвавшую восторженные отклики прессы.

В 1989 году Давид Голощекин открыл в Петербурге Филармонию джазовой музыки, и вот уже более 15 лет он является музыкальным директором и основателей Международного фестиваля джаза «Свинг Белой ночи».

В течение многих лет он ведет циклы передач о джазе по петербургскому и российскому телевидению, является автором целого ряда радиопрограмм.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 89 человек
Лента новостей