Новости партнеров
Культура

Юлия Пересильд получила приз за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале в Пекине

25.04.2015 13:09|ПсковКомментариев: 1

На прошедшем с 16 по 23 апреля 5-м Международном кинофестивале в Пекине Россия была отмечена двумя наградами: исполнительница главной роли в фильме «Битва за Севастополь», уроженка Пскова Юлия Пересильд получила приз за лучшую женскую роль, а Артем Цыпин, сыгравший главного героя в картине «Белая белая ночь», стал обладателем приза за лучшую мужскую роль, сообщает «Коммерсантъ».

Помимо «Битвы за Севастополь» и «Белой белой ночи» Россия в Пекине была представлена еще четырьмя фильмами. В параллельной программе продемонстрировали картины: «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, «Поездку к матери» Михаила Косырева-Нестерова и «Шагал – Малевич» Александра Митты, а «Духless 2» Романа Прыгунова был отобран в секцию гала-премьеры.

Напомним, в основе драмы «Битва за Севастополь» - биография легендарной женщины-снайпера Людмилы Павличенко. Хрупкая девушка, Герой Советского Союза. На ее счету - 309 убитых противников. Вокруг рвутся снаряды, гибнут товарищи, а у нее - ровное дыхание и холодная ненависть в глазах.

«Наша Люда от такого мощного посыла, что хочет убить 100 фашистов, движется ровно в обратном направлении. Это про то, что человек два года воевал, имеет такой счет, а больше воевать не может, душевных сил нет», - рассказала актриса Юлия Пересильд.

Потеряв в страшных боях всех, кого любила, она станет другим человеком. Фильм идет с субтитрами, но многое понятно и без перевода. И хоть зрелищных батальных сцен здесь предостаточно, это кино антивоенное.

Предпремьерный показ фильма прошел в Пскове, на родине актрисы, сыгравшей главную женскую роль.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей