Новости партнеров
Культура

Молодые московские художники пишут виды музея-усадьбы Ганнибалов и островские памятники старины

28.04.2015 12:26|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» на внеочередной художественной практике работают молодые художники. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, - это будущие иллюстраторы, студенты факультета графических искусств (с 2013 года - Института графики и искусства книги) Государственного московского университета печати имени И. Федорова, ученики всемирно известного иллюстратора, народного художника России Бориса Диодорова. Эти 11 студентов разных курсов и руководитель практики Лариса Антонова уже приезжали в Пушкинский Заповедник нынешней зимой, в конце января, а теперь прибыли на весенний пленэр.

В заповеднике молодых художников на этот разместили в гостевом доме близ усадьбы Петровское (в прошлый раз местом их «дислокации» было Тригорское). Помимо пейзажей студенты делают эскизы и в интерьерах домов-музеев - как знаменитого предка поэта, «царского арапа» Абрама Петровича Ганнибала, так и его сыновей: такое пожелание выразила принимающая сторона. Кроме того, сотрудники «Михайловского» организовали для студентов экскурсию и выездной пленэр в город Остров. Там московские графики осмотрели Никольскую церковь ХVI века, Троицкий собор, построенный в 1790 году по повелению и на средства, пожалованные Екатериной II, и памятник архитектуры - дом-усадьбу Валуевых-Неклюдовых.

В музее напомнили, что сотрудничество музея и университета - многолетнее и очень плодотворное. Работы студентов прошлых лет - сейчас уже выпускников Университета - музейщики «Михайловского» традиционно включают в передвижные выставки, представляющие Пушкинский заповедник в России и за рубежом. В прошлом году в дар Государственному музею-заповеднику А.С. Пушкина «Михайловское» профессор Государственного московского университета печати имени И. Фёдорова Борис Диодоров передал уже второй альбом цветных автолитографий своих учеников, созданных ими по результатам творческих практик в Пушкинском заповеднике.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 98 человек
Лента новостей