Новости партнеров
Культура

«Фронтовые письма», фотовыставка и военные песни: программа «Этот День Победы» в Пушкинском Заповеднике

03.05.2015 15:48|ПсковКомментариев: 0

Ряд памятных мероприятий к 70-летию Великой Победы подготовили в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в рамках программы «Этот День Победы» в среду, 6 мая, для учащихся старших классов средней школы имени А.С. Пушкина пройдёт экскурсия по воинским мемориалам посёлка и района - «Пушкиногорье в годы Великой Отечественной войны». В тот же день, в 13.30 в Научно-культурном центре музея (пос. Пушкинские Горы) для всех желающих пройдет открытая экскурсия по выставке «Прошли войска. Хвала и честь героям» из фондов Пушкинского заповедника и частных коллекций http://pln-pskov.ru/culture/173218.html. На 14.00 среды в музее, в малом зале Научно-культурного центра запланирована музыкально-поэтическая программа «Этот День Победы!»

7 мая, в четверг, в Михайловском откроют не обычную фотовыставку «Эхо войны».

В канун Дня Победы, в пятницу, 8 мая, в большом концертном зале в Научно-культурном центре музея-заповедника будет представлена музыкально-театрализованная композиция «В дни войны есть минуты тишины» (начало в 18.00). За час до этого, в 17.00, в фойе большого зала все желающие смогут посетить мастер-класс «Письмо-треугольник». В Пушкинском Заповеднике уточнили, что уроки «Фронтовые треугольники» силами музейных сотрудников будут идти и в школах Пушкиногорского района вплоть до конца мая.

Вход на все эти мероприятия — свободный.

Добавим, что фактически работать по программе «Этот День Победы» в музее начали ещё в апреле. Так, 26 апреля сотрудники заповедника работали на субботнике, в том числе приводили в порядок после зимы захоронения участников войны на Воскресенском кладбище в деревне Воронич. Ещё ранее, 19 апреля, в Санкт-Петербурге в подростково-молодёжном центре «Лигово» специалист службы творческих проектов и грантовой работы Пушкинского Заповедника Надежда Шабловская прочла несколько лекций на тему «Пушкинский Заповедник в годы Великой Отечественной войны». Слушателями этих лекций стали 146 молодых людей - члены археологического клуба «Альфа» и участники конференции «Юные исследователи - Петербургу!».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей