Новости партнеров
Культура

Выставку-эхо открыли в парке Михайловского

07.05.2015 14:20|ПсковКомментариев: 0

Сегодня в Государственном Пушкинском заповеднике, в парке музея-усадьбы «Михайловское» для посетителей открыли выставку «Эхо войны». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, в экспозиции представлены фотографии 1944 года, на которых запечатлён разрушенный и сожжённый фашистскими войсками заповедник.

Михайловское. Фашистские траншеи в лесу. Фото Гальперина (из фондов Пушкинского заповедника).

В музее подчеркнули, что современному туристу, который приходит сегодня в ухоженные усадьбы, трудно представить, из каких руин пришлось восстанавливать музей после войны. В книге архитектора Леонида Рожнова «Восстановление Государственного Пушкинского Заповедника Академией наук СССР. 1946-1947 годы» засвидетельствовано: «В сельце Михайловском территория усадьбы и парка была изрезана окопами, траншеями, дотами. Деревья вырублены, пруды засорены, приведены в негодность плотины и малые архитектурные формы. Сгорели дотла дом-музей А.С. Пушкина и домик няни. <…>Разрушению подвергся древний Святогорский монастырь. Взорваны были 3-й ярус колокольни и шпиль её. Фугасной бомбой взорваны глава над куполом храма и перекрытия приделов. Во многих местах повреждена древняя кладка стен… От братского корпуса и Анастасьевских ворот остались одни обгорелые стены. Могила поэта была тщательно заминирована». Выставка «Эхо войны» - своего рода иллюстрация к этим строкам и к акту Чрезвычайной Государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, зачитанному на Нюрнбергском процессе.


Михайловское. Траншея у домика няни. Фото Чрезвычайной Государственной комиссии (1944). Из фондов Пушкинского заповедника.

Планируется, что работать необычная фотовыставка в парке Михайловского будет до 18 мая. Напомним, что она развёрнута в музее в рамках большой просветительской программы «Этот день Победы» к 70-летию Великой Победы.

 

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей