Новости партнеров
Культура

«Портреты предков на стенах…», прогулки по саду и чаепитие с крыжовенным вареньем - «Ночь музеев» в Пушкинском заповеднике

10.05.2015 16:59|ПсковКомментариев: 10

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» завершают подготовку к «Ночи музеев»-2015.

Михайловское на закате. Фото Ивана Макаренко

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в заповеднике, в день проведения этой международной акции, 16 мая (суббота), специальные события будут ждать посетителей в каждом музее. При этом программа праздника сверстана так, что при желании каждый гость сможет успеть повсюду.

В мемориальном музее-усадьбе Ганнибалов «Петровское» для посетителей в этот день проведут специальное музейное занятие по истории провинциальной портретной живописи XVIII - XIX столетий. Помимо «теоретической» части, во время которой гостям покажут образцы портретов из Петровского и расскажут о них, занятие предполагает и практическую составляющую. Все желающие под руководством замечательного живописца и в то же время научного сотрудника музея, экскурсовода Натальи Аксеновой попробуют себя в роли создателей «портрета на память». Музейное занятие назвали «Возьми себе весь портрет…» - это фраза из письма Пушкина к Дельвигу о подготовке тома «Разных стихотворений» осенью 1825 года: «Возьми себе весь портрет Татьяны…»

В мемориальном музее-усадьбе Пушкиных «Михайловское» эту «Ночь музеев» проведут в прогулке по парку - с его старинными тайнами и легендами. Экскурсия рассчитана на полтора часа и начнется в 17.00 и в 19.00. В мемориальном музее-усадьбе Осиповых и Вульфов «Тригорское» гостей ожидает деревенский прием-чаепитие у пруда: светские разговоры и яблочный пирог. К столу всех ждут к 21.00.

Прогулка по парку Михайловского. Фото информационной службы музея-заповедника

Своего рода прелюдией к «Ночи музеев» станут и дневные события в «Пушкинской деревне», в Бугрово. Здесь в 12.00 можно будет посетить мастер классы по разным народным ремёслам, а в 14.00 - стать участником театрализованной программы «Молодецкие забавы». Её на территории типологической псковской крестьянской усадьбы пушкинского времени проведёт семейный фольклорный ансамбль «Поозерье» - участник музейного проекта «Возрождение пушкинской фольклорной среды, или «Тетрадка псковских песен, записанных с голоса…»

Все эти мероприятия «Ночи музеев»-2015 в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» бесплатные. Подробнее о них можно узнать на официальном сайте заповедника или в экскурсионном бюро, по телефону 8 (81146) 2-23-21.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей