Новости партнеров
Культура

О «феньке», «адской мясорубке» и «ночных ведьмах» узнали псковичи на «Ночи в музее»

16.05.2015 11:51|ПсковКомментариев: 11

Личные вещи подпольщицы Клавы Назаровой – вышитую ею наволочку и платье, в котором девушка шла на казнь, - представили в Псковском музее-заповеднике в рамках акции «Ночь в музее». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в этом году темой акции стало 70-летие Великой Победы. ФОТОРЕПОРТАЖ

Центральным элементом мини-выставки, посвященной героической островичке, стало уникальное полотно - «Последний путь Клавы Назаровой», написанное художником Александром Гусаревичем в 1946 году на шерстяном одеяле. А сама мини-выставка, безусловно, стала главным событием этой ночи.

«Вообще, нам все понравилось. И солдатский привал, и выставка картин, и рассказы о представленных экспонатах. Сильное впечатление, конечно, произвела мини-выставка личных вещей Клавы Назаровой – ее платье, картина на шерстяном одеяле. И очень трогательный рассказ экскурсовода», - рассказала одна из посетительниц музея Ольга, которая пришла на акцию вместе с дочкой-четвероклассницей.

«Хорошо, что в этом году акция была именно по военной тематике. Я считаю, что это очень полезно для ребенка – иметь возможность самому окунуться в атмосферу тех лет. А, кроме того, мы получили громадное удовольствие от других экспозиций музея, поскольку была возможность бесплатно посетить все выставочные залы. И меня очень тронуло отношение сотрудников музея. Все охотно откликались на наши просьбы, отвечали на вопросы, рассказывали и показывали»,  - пояснила она, подчеркнув, что после это «Ночи в музее» они с дочкой решили заглядывать в музей почаще, ведь «там интересно»!

Открылась акция в 20 часов выставкой юбилейных наград. На трех небольших стендах в фойе музея были представлены именные медали псковичей-ветеранов Великой Отечественной войны. Их в музей принесли родные и близкие ветеранов. Также пришедшие на «ночь в музее» псковичи могли познакомиться с выставкой работ художников-фронтовиков из собрания Псковского музея-заповедника. В них отражены нелегкие события военных и послевоенных лет, но, главное – показано величие людей, которые завоевали Великую Победу, а затем восстановили страну.

О «феньке», «адской мясорубке», «ночных ведьмах» и других фронтовых жаргонизмах псковичам рассказали на «Солдатском привале» - одной из интерактивных площадок, устроенной в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны». Этажом ниже гости музея могли научиться складывать солдатские письма-треугольники. И при желании – забрать на память, предварительно поставив штамп «Просмотрено военной цензурой». Кроме того, этой ночью в музее можно было сфотографироваться в «историческом фотоателье» в стиле 40-50-ых годов XX века.

Во дворе Поганкиных палат почти весь вечер играла живая музыка. Мелодии военных лет звучали в исполнении духового оркестра Псковского детского дома «Геликон». Здесь же в качестве экспонатов пограничного города были представлены два пограничных столба, которые в течение двух предвоенных десятилетий стояли на границе РСФСР – СССР с Латвийской и Эстонской республиками.

День открытых дверей в Псковском музее-заповеднике продолжится в воскресенье, 17 мая. Экспозиции музея можно будет посетить бесплатно, также будут проводиться сборные экскурсии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей