Новости партнеров
Культура

Второй том книги о деревнях Пушкинского края вышел в свет

16.05.2015 12:52|ПсковКомментариев: 0

К 75-летию научного сотрудника государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Виктора Никифорова в свет вышел второй том его большого исследования «Деревни Пушкинского края: история, население, судьбы».

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, выпущенный в свет том содержит материалы о деревнях Воскресенской церкви Воронича в конце XVIII — начале XX века. Написаны статьи по итогам многолетних изысканий. Эти изыскания Виктор Никифоров — опытный экскурсовод, краевед, автор многих статей и книг о людях, окружавших Пушкина, о дворянах и представителях прочих сословий, проживавших в Псковской губернии, об истории Святогорья — вел в Государственном архиве Псковской области, в архиве Пушкинского Заповедника, других государственных и частных архивах, в беседах с местными жителями. Для новой книги «…на основании выявленных материалов клировых, метрических и исповедных росписей церковных книг составлены, насколько это было возможно, крестьянские родословия, дополненные краткими биографическими сведениями и подкреплённые «домашними» фотографиями», — отметили в музее.

На обложке второго тома книги — фото часовни в деревне Воронич, восстановленной доброхотами Пушкинского Заповедника в 1998 году

Напомним, что первый том книги вышел в свет октябре прошлого года. Рецензентом этого труда выступил кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой русской истории ПсковГУ Анатолий Филимонов, отметивший, что труд Виктора Никифорова «явится значительным вкладом в изучение истории Пушкинских мест» и «незаменимым справочником» для жителей Святогорья и всех, кто интересуется историей Пушкинского края.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей