Новости партнеров
Культура

Глава города вручил народному художнику СССР Петру Оссовскому медаль «За заслуги перед Псковом»

19.05.2015 18:52|ПсковКомментариев: 7

Сегодня, 19 мая, глава города Пскова Иван Цецерский принял участие в открытии персональной выставки народного художника СССР, Почетного гражданина города Пскова Петра Оссовского. Экспозиция открылась в Москве, в зале Российской Академии художеств. Выставка живописи и рисунка «Вспоминая былое...» посвящена 70-летию Победы и 90-летию со дня рождения автора. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова.

Приветствуя юбиляра, Иван Цецерский отозвался о Петре Оссовском как о человеке, родном для Пскова: «В нашем крае вы нашли свой малый родной дом, свою Россию. На ваших картинах не просто портреты и пейзажи, на них лица псковичей, история нашего города и области. И эту историю Вы рассказываете всей стране, всему миру»,- обратился глава города к Почетному гражданину, отметив, что любовь Пскова к автору выставки взаимна, и вручил ему медаль «За заслуги перед Псковом».

От имени губернатора Псковской области Петра Оссовского поздравил руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Голышев. Также с поздравлениями к народному художнику СССР обратились хранитель живописи и графики Псковского музея-заповедника Ольга Васильева, руководитель Изборского музея Наталья Дубровская, директор музея А.С.Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич. Слова приветсвия в адрес юбиляра произнес и руководитель Псковского землячества в Москве Владислав Туманов.

Добавим, на выставке представлено более 200 живописных и графических произведений. Их основными темами являются Родина и земля, на которой живет и трудится человек, любовь, материнство, семья, горечь утрат и рождение новой жизни, трудности и воля, преодолевающая их. Среди произведений: полиптихи «История Красной державы», «Грозы ушедшего века», «Острова Псковского озера», «Матери», «Страсти по вере», «Святая обитель отца Николая» и многие другие.

Напомним, что в 2008 году депутаты Псковской городской думы единогласно поддержали решение о присвоении Петру Оссовскому звания «Почетный гражданин г. Пскова».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей