Новости партнеров
Культура

Псковская областная библиотека приглашает школьников провести «Лето с книгой»

29.05.2015 12:50|ПсковКомментариев: 1

Псковская областная универсальная библиотека объявляет о старте ежегодной программы «Лето с книгой», ориентированной на ребят из начальных классов, посещающих школьные лагеря.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной библиотеке, каждый отдел библиотеки представляет свою программу. «В июне этого года мы будем, конечно, рассказывать об Александре Пушкине и его творчестве. А также об удивительных изобретениях, о прошлом и настоящем родного Пскова, о здоровом образе жизни, о безопасном использовании сети Интернет, о животных и растениях Красной книги Псковской области и о Детском сайте Президента России.

Откроется «Лето с книгой» 1 июня праздничной программой «Знакомый незнакомый Пушкин». Вначале Региональный центр чтения областной универсальной библиотеки презентует свою литературно-художественную программу с таким же названием. Школьникам предложат узнать об интересных и забавных случаях из детства поэта, познакомиться с удивительными историями создания его произведений. «Ребята смогут проникнуться атмосферой творчества и открыть для себя новые горизонты знаний», - говорят авторы программы.

В продолжение праздника учащиеся театрального отделения псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова под руководством Л. Масленниковой представят театральную композицию «Мой Пушкин».

Уже первого июня состоится и первая программа в отделе краеведческой литературы областной универсальной библиотеки. Ребятам предлагаются «Виртуальные прогулки по Пскову»: сотрудники отдела покажут самые знаменитые исторические и природные памятники и достопримечательности Пскова и расскажут об их прошлом и настоящем.

Отдел технико-экономической и сельскохозяйственной литературы приглашает школьников узнать, «О чём умолчали учебники». Книги серии с таким названием расширяют школьную программу, их авторы – профессионалы в определённой области науки - рассматривают эти науки с оригинальной, нестандартной точки зрения. Об удивительных изобретениях, нашедших своё место на страницах книг серии «О чём умолчали учебники», и расскажут ребятам сотрудники отдела.

Те, кто придёт на познавательную программу «Как стать Неболейкой» в отдел абонемента, узнают, как сберечь здоровье, какие правила здорового образа жизни должны знать и могут соблюдать дети. Кроме того, ребят ждут интересные факты о спорте, питании и режиме дня, а также загадки, ребусы, пословицы и даже мультфильмы.

Информационный центр областной библиотеки предлагает две программы: игровую беседу-тренинг «Живи, как мы» и информационную программу «Азбука интернета».

«Живи, как мы» - это серия короткометражных мультфильмов о жизни шестерых ребят из одного двора. Каждый день они решают для себя вопросы, с которыми сталкивается большинство современных российских подростков. После мультфильма гостям библиотеки предложат игровые задания, в ходе выполнения которых ребята будут формулировать своё отношение к различным видам зависимостей, учиться использовать стратегии отказа, перечислять составляющие здорового образа жизни, определять ценности своей жизни, составлять список интересных дел, учиться видеть хорошее в каждом человеке.

Информационная программа «Азбука интернета» призвана помочь школьникам стать грамотными и ответственными пользователями глобальной сети. Ребят познакомят с основными правилами безопасного использования интернета, правилами «сетевого этикета» и их правами в онлайн-среде. Занятия, предложенные в программе, способствуют развитию критического и аналитического мышления, расширению кругозора, помогут сформировать информационную культуру обучающихся.

О том, какие животные и растения сегодня в нашем регионе находятся на грани исчезновения, почему и как им помочь всё-таки не исчезнуть, школьникам поведают сотрудники отдела гуманитарной литературы на информационно-просветительской программе, посвящённой Красной книге Псковской области. Свои знания и умения ребята смогут проявить на тематических интеллектуальных конкурсах и в спортивных эстафетах.

Региональный центр Президентской библиотеки продолжает знакомить школьников Пскова с Детским сайтом Президента России. На этом сайте дети в игровой форме смогут приобрести знания об истории российского государства, о президенте, государственной символике, о многом другом, и даже о том, что такое оппозиция и демократия. А также юные читатели смогут отправиться в увлекательное путешествие по волшебной Реке времени и окунуться в прошлое на сотни лет назад, чтобы перевоплотиться в князей древнерусского государства.

Примерное расписание программ в июне:

«Виртуальные прогулки по Пскову» - 1, 3, 18 июня.

«Псков – город воинской славы» - 8 июня.

«Как стать Неболейкой» - 2, 17 июня.

«Живи как мы» - 16 июня

«Азбука Интернета» - 4, 19 июня.

«Знакомый незнакомый Пушкин» - 5, 22 июня.

«О чём молчали учебники» - 8, 23 июня.

«По страницам Красной книги Псковской области» - 9, 24 июня.

«Детский сайт Президента России» - 10, 11, 25 июня.

Все программы в июне начинаются в 11 часов. Продолжительность – 1-1,5 часа. Адрес Псковской областной универсальной библиотеки: Псков, ул. Профсоюзная, д. 2. Вопросы по участию в программе «Лето с книгой» можно задать заместителю директора Василисе Николаевне Владимировой по телефону: 72-45-62.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей