Новости партнеров
Культура

Стартовал проект «Псков. Настроение читать»

01.06.2015 10:41|ПсковКомментариев: 25
Сегодня, 1 июня, стартовал отсчет ко дню ноль – 7 сентября, когда закроется первый сезон летнего проекта Центральной городской библиотеки «Псков. Настроение читать». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила автор идеи проекта и редактор блога «Псков. Настроение читать», первый заместитель директора ЦБС города Пскова Ирина Королева.
 
 
Специалисты библиотеки на Конной, 6 говорят «да» городу, солнцу, новым друзьям, и, конечно же, литературе всех жанров и направлений и объявляют специальную акцию «Читайте для настроения и выигрывайте впечатления». Ее условия просты: среди псковичей, в возрасте от 18 лет и старше, которые с 1 июня по 31 августа станут читателями Центральной городской библиотеки, будут разыграны специальные призы: планшет, электронная книга, mp3 плеер и пр. Счастливого читающего псковича определят 7 сентября в рамках фестиваля «Городская дача». 
Для настоящих и будущих читателей библиотекари подготовили выдающиеся образцы писательского мастерства, лучшие книги российских и зарубежных авторов. Это стопроцентно оригинальные, артистичные, увлекательные, остроумные, восторженные, скандальные и не очень, плотно набитые фактами и свежими соображениями, злые, трогательные, остроумные романы о нелепых приключениях современников, постмодернистское фэнтези, комедии положений, остросоциальная проза и произведения с философским подтекстом. Рассказы для молодёжи и женские истории. Провокационные произведения о природе таких понятий, как верность, счастье, истина, компромисс, ответственность, выбор, прозрение, убеждение, откровение.
 
В первую неделю июня настроение читать псковичам создадут Анна Гавальда, Владимир Войнович, Евгений Шварц, Иван Бунин, Эрих Мария Ремарк, Юлия Шилова.
 
Также для псковичей подготовлен специальный список книг, который станет незаменимым сопровождением в путешествиях в зависимости от места назначения.
 
 
Для псковичей, у кого мало времени для изучения длинных текстов на блоге проекта подготовлены специальные рубрики: «Лаунж-зона онлай: настроение слушать» (здесь можно слушать отрывки из аудиокниг); «Читаем по 140» (здесь, став читателем twitter, можно прочесть цитаты из книг, которые в последствие легко найдутся на абонементе Центральной городской библиотеки); «Зарифмованное видео: настроение смотреть» (здесь можно познакомиться с творчеством поэтов. Для этого молодые чтецы-псковичи сняли, и будут продолжать снимать видео в рамках проекта «Поэт и Гражданин. Поэт и Толпа»).
 
А для псковичей, которые никогда не сдавали ЕГЭ, в специальной рубрике «Горе от ума» в течение всего лета будут публиковаться опросы. Правильные ответы можно будет узнать 1 сентября 2015 года.
 
Блог летнего проекта: http://readpskov2015.blogspot.ru/
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей