Новости партнеров
Культура

В пушкиногорском Борке в День России будут звучать старинные псковские песни

11.06.2015 14:36|ПсковКомментариев: 0

Завтра, в День России, участники фольклорного ансамбля «Пушкинская деревня» Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» совместно с любительским коллективом - семейным фольклорным ансамблем «Поозерье» из деревни Ворсули Пушкиногорского района выступят в Борке, в поселке Пушкинские Горы.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, программа, которую они представят вниманию всех желающих, называется «Разгулье удалое…». Она основана на подлинных старинных народных песнях и другом фольклорном материале. Для желающих проведут мастер-классы - научат элементам псковских традиционных танцев и играм, бытовавшим здесь в XIX веке и ранее.

В музее напомнили, что фольклорные коллективы «Пушкинская деревня» и «Поозерье» - участники проекта «Возрождение пушкинской фольклорной среды», или «Тетрадка псковских песен, записанных с голоса…», в 2014 году ставшего победителем Первого всероссийского конкурса региональных проектов «Культурная мозаика». В рамках проекта они осваивали сложнейший этнографический музыкальный, хореографический и игровой материал под началом выдающихся музыкантов из Санкт-Петербурга - исполнителя аутентичного фольклора Алексея Мехнецова и музыковеда-этнографа, кандидата искусствоведения, доцента кафедры Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Ирины Поповой.

Начало программы «Разгулье удалое…» в Борке в 18.00. Вход на нее - свободный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей