Новости партнеров
Культура

Пушкинский музей-заповедник и антиквары представили новую виртуальную выставку мейсенского фарфора

13.06.2015 13:53|ПсковКомментариев: 3

На официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» открыта новая виртуальная выставка, на которой представлена большая коллекция мейсенского фарфора. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее,  материалы для этой экспозиции предоставлены Пушкинскому Заповеднику Восточно-Европейским антикварным домом (Москва) — на правах сотрудничества. Это образцы по-настоящему редкого европейского фарфора, произведенного на предприятиях старейшей европейской фарфоровой мануфактуры в XVIII, XIX и в начале ХХ столетия.

Корабли в гавани — редкий для фарфора сюжет — на чайной паре 1740 года.

В экспозиции представлено 47 отдельных предметов, фарфоровых пар, сервизов. Это не только посуда, но и предметы декоративно-прикладного искусства — часы в фарфоровом корпусе, статуэтки. Все представленное подробно и интересно аннотировано. Вот только один образец рассказа об экспонате: «Фридрих Гауке, цыган, отбившийся от табора — легендарный камердинер, портной и немного лекарь графа Морица Брюля. Граф Брюль, директор знаменитого фарфорового завода в Саксонии, был страстным собирателем фарфора. Как-то его личный портной заметил, что завидует графу в том, что он будет присутствовать на очередном приеме у короля. Тогда Брюль пообещал портному сделать так, что и портной тоже будет присутствовать на королевском обеде. Эту идею граф осуществил следующим образом: скульптор И. Кендлер изготовил в фарфоре композицию, которая изображала козла и сидящего на нем верхом графского портного в пестром парадном костюме со всеми положенными ему атрибутами: ножницами, утюгом, подушкой для булавок, сумкой с образцами материи, пуговицами и т. п. Эта скульптура была выставлена на обеденном столе у короля и имела большой успех. Таким путем, не нарушая этикета, портной получил доступ к королевскому столу. Композиция имеет художественную, культурную и антикварную ценность».

«Портной на козле» (середина XIX века).

В музее подчеркнули, что выставка из коллекции Восточно-Европейского антикварного дома особенно интересна уже тем, что российскому зрителю европейский фарфор известен менее, чем отечественный. Помимо этого, в Пушкинском Заповеднике считают, что выставка «Предметы мейсенского фарфора» — очень интересное дополнение к уже действующей на сайте музея виртуальной выставке «Коллекция фарфора из фондов Пушкинского Заповедника».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей