Новости партнеров
Культура

Икону-реликвию рода Пушкиных завтра можно будет увидеть в Михайловском

20.06.2015 15:01|ПсковКомментариев: 9

Завтра в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» большим усадебным праздником отметят день рождения Надежды Осиповны Пушкиной, матери поэта. Она родилась 240 лет назад, 21 июня (2 июля) 1775 года.

Надежда Осипова Пушкина, в девичестве Ганнибал - la belle creole (прекрасная креолка), как назвали ее современники

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, традиционно только в этот день посетители Михайловского смогут увидеть подлинную реликвию рода Пушкиных - старинную, конца XVIII века, икону «Воскресение Христа». На ее обороте рукой жены Натальи Николаевны Пушкиной сделана запись о том, что этой иконой при смерти своей Надежда Осиповна благословила свою старшую внучку Марию - первенца Александра Сергеевича и Натальи Николаевны. Экспонировать икону будут с 10.00 до 15.30.

Икона «Воскресение Христа»

Также в рамках усадебного праздника «День рождения Надежды Осиповны Пушкиной» можно будет побывать на специальной экскурсии по усадебному парку. Назвали ее строкой (точнее - двумя неполными строками) из стихотворения Пушкина «Деревня»: «...Люблю сей тёмный сад с его прохладой и цветами...» Экскурсия с живыми картинами начнётся в 14.00.

А ближе к вечеру, в 15.30, в Михайловском представят музыкально-литературную композицию «Цветы, любовь, деревня, праздность...»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей